Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Управление соцзащиты
10 апреля 2023

11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

       11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который был установлен по решению Организации Объединенных Наций. Именно в этот день – 11 апреля 1945 года - узники концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении советских войск, подняли восстание против фашистов. Этот день стал одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и беспримерного мужества людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти во время Второй мировой войны. Весь мир помнит и содрогается от ужасов Польского Освенцима, Маутхаузена, Равенсбрюка, Бухенвальда, детского концлагеря Саласпилс на территории Латвии и многих других концлагерей. Миллионы невинных душ были покалечены, загублены, сожжены. Вечная память о людях, до последней минуты не утратившим надежду на освобождение, не упавшим на колени, не предавшим Родину! Это день напоминания и предостережения всему человечеству об угрозе, которую несет в себе фашизм в любых его проявлениях.

Эти люди - бывшие узники - сумели сохранить в себе высокие человеческие качества - любовь к Родине, человеколюбие и гуманизм. Все мы преклоняемся перед их мужеством и стойкостью. Они внесли бесценный вклад в воспитание подрастающего поколения, в развитие и процветание нашей страны, всегда были надежной опорой людям.

В настоящее время в городе Новоалтайске и Первомайском районе проживает 16 бывших несовершеннолетних узника фашизма, которые пережили и помнят эти страшные события.

Примите наши сердечные поздравления с Днем освобождения узников. Желаем вам всего самого доброго: здоровья, бодрости, жизненной энергии, благополучия, любви и уважения родных и близких.

Краевым государственным казенным учреждением «Управление социальной защиты населения по городу Новоалтайску и Первомайскому району»  11 апреля 2023 с 11-00 ч. до 13-00 ч. проводится «Прямая линия», посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

            На ваши вопросы ответят:

- Вальковская Светлана Леонидовна, начальник управления , т. 4 92 31;

- Кудрина Нонна Геннадьевна, заместитель начальника управления, т. 4 83 63;

- Торощина Анастасия Максимовна, начальник отдела социальной поддержки,                т. 4 70 39;

-Подоляк Елена Анатольевна, начальник отдела по социальным выплатам,                 т. 4 80 72

-Чурасова Наталья Сергеевна, специалист отдела социальной поддержки,                т. 4 92 35.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016