Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Управление соцзащиты
28 сентября 2022

100-летний юбилей отмечает Емельянова Фекла Федоровна из села Березовка Первомайского района

В юбилейный день рождения принимала персональные поздравления от имени Президента Российской Федерации В.В. Путина и председателя Правительства Алтайского края В.П. Томенко труженик тыла, ветеран труда, вдова участника Великой Отечественной войны Емельянова Фекла Федоровна. В теплой семейной обстановке со словами благодарности и наилучшими пожеланиями Феклу Федоровну поздравили глава Первомайского района Юлия Аркадьевна Фролова и начальник управления социальной защиты населения Светлана Леонидовна Вальковская.

Емельянова Фекла Федоровна родилась 28 сентября 1922 года в селе Фирсово Первомайского района Алтайского края. После окончания 4-х классов школы в 17 лет пошла учиться на курсы трактористов, после их окончания вернулась в родное село где начала свою трудовую деятельность трактористом в молодежной тракторной бригаде. В 1939 году познакомилась со своим будущим мужем Степаном Ивановичем Емельяновым, а уже через год вышла за него замуж, переехала жить в село Бажево, пошла работать дояркой на молочную ферму Алтайского молсовхоза. В семье родилась дочь, а вскоре муж ушел на фронт. Череда переживаний, бессонные ночи и ожидание вестей с фронта только закалили характер Феклы Федоровны, она не сломалась, продолжала жить, растить дочку и работать на приближение Победы над врагом!  На фронте мужа тяжело ранило, Фекла Федоровна сама выхаживала его в Челябинском госпитале, потом привезла домой- дома помогли родные стены поставить его на ноги.

За свою жизнь Фекла Федоровна трудилась разнорабочей в совхозе «Новоалтайский», в Новоалтайском торге, Новоалтайском плодово-ягодном питомнике, Барнаульском музыкальном училище,  продавцом в магазин № 10 города Новоалтайска. После выхода на заслуженный отдых Фекла Федоровна продолжала работать продавцом, а затем оператором на заводе железобетонных изделий треста Барнаулводстрой.

 Общий трудовой стаж Феклы Федоровны составляет более 30 лет, за свою трудовую жизнь проявила себя как ответственный, исполнительный и добросовестный работник.

С супругом, участником Великой Отечественной войны Степаном Ивановичем Емельяновым прожили 45 лет и воспитали двоих детей, есть внуки и правнуки. В настоящее время Фекла Федоровна проживает с дочерью Ниной Степановной, окружена заботой и вниманием семьи.

За многолетний доблестный труд Фекла Федоровна награждена медалью «Ветеран труда», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными и памятными медалями.





Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016