Официальный сайт
Версия для слабовидящих
22 июля 2022

24 июля кадастровые инженеры Алтайского края отмечают свой профессиональный праздник

24 июля отмечают свой профессиональный праздник кадастровые инженеры региона.

Дата праздника выбрана не случайно. 24 июля 2007 года вступил в силу Федеральный закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» который стал основой всех правоотношений в сфере кадастрового учета недвижимого имущества и деятельности кадастровых инженеров.

Истоки возникновения профессии имеют древние корни и берут свое начало в древних государствах. Современное наименование специальности «кадастровый инженер» происходит от французского слова «сadastre», что означает «опись имущества».

В наше время кадастровый инженер совмещает профессиональные умения геодезиста, землеустроителя, специалиста технической инвентаризации, оценщика состояния и стоимости недвижимости, юриста.

Сегодня в России трудятся более 36 тыс. кадастровых инженеров.                             Это состоящие в объединениях кадастровых инженеров профессионалы, которые сдали квалификационный экзамен, получили аттестат и имеют право осуществлять кадастровые работы на всей территории нашей страны. Сведения о каждом их них внесены в специальный реестр, ознакомиться с которым можно на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki). В Алтайском крае таких специалистов более 350.

Кадастровые инженеры и органы Росреестра – поставщики одной услуги для граждан, бизнеса и органов власти. Первые взаимодействуют с заказчиками на начальном этапе, затем к оказанию услуг подключаются МФЦ, Кадастровая палата и Росреестр. От кадастрового инженера зависит качество подготавливаемых документов для кадастрового учета недвижимости, а в конечном итоге - насколько быстро и беспроблемно собственник зарегистрирует недвижимость и права на нее.

Безошибочность и оперативность действий, квалифицированная помощь в сложных и нестандартных ситуациях, комплексный подход – эти качества делают из обычного специалиста профессионала, который способен сэкономить время и средства заказчика.

Именно из-за высокой сложности и важности трудового процесса «День кадастрового инженера» в России стал профессиональным праздником, а его носители заслуживают искренние и теплые слова поздравлений.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016