Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Роспотребнадзор
25 июня 2020

Веселящий газ Информационный материал для взрослых

Закись азота всем известна как «веселящий газ».  Закись азота (веселящий газ) – это первый в мире газ, который начали применять для наркоза. Сейчас его используют в медицине, в технических целях, в пищевой промышленности, а также для заполнения воздушных шаров. Закись азота – это бесцветный газ, с приятным запахом и сладковатым привкусом, тяжелее воздуха, растворим в воде. Большой проблемой современного общества является то, что люди стали использовать веселящий газ для получения удовольствия.Веселящий газ распространяется в клубах в шариках, реализуется в сети интернет.Продавцы веселящего газа убеждают в его безопасности, объясняя это тем, что он применяется даже в медицине. Люди начали употреблять его на вечеринках как средство, снимающее стресс, доставляющее удовольствие. Но никто не задумывается о вреде, который может причинить организму закись азота. В современной медицинской практике уже достаточно случаев отравления веселящим газом, удуший. К сожалению, в настоящее время законодательство не запрещает его приобретать и распространять, но каждый обязан знать, что такое закись азота и как она влияет на здоровье человека.

Действие газа на человека:при вдыхании веселящего газа человек ощущает эйфорию, состояние радости, восторга, безудержный смех, убирает чувство тревоги, вызывает состояние похожее на опьянение. Так как быстро попадает в кровь, действует молниеносно. Длится этот эффект примерно 30 секунд.

Опасность: один вдох этого газа может привести к серьезным психическим заболеваниям, сердечной недостаточности, бесплодию, а в случае повреждения головного мозга – смерти. Попадая в организм человека, веселящий газ вызывает сильнейшую интоксикацию.   Регулярное употребление закиси азота может вызвать дефицит витамина B12. Дефицит витамина В может привести к серьезному повреждению нервов.Воздействуя на клетки крови, вызывает анемию, которая проявляется слабостью и утомляемостью, снижает количество лейкоцитов, повышает восприимчивость организма к инфекционным заболеваниям.Закись азота угнетает дыхание. При накапливании вызывает асфиксию (удушье). Если закись азота вдыхается в ограниченном пространстве, это может вызвать внезапную смерть из-за недостатка кислорода.  Вдыхание в чистом виде вызывает наркотическое опьянение, галлюцинации. В дальнейшем при систематическом употреблении веселящего газа развивается депрессия, бессонница, которые перерастают в агрессию.Даже при небольшой концентрации дезорганизует мыслительную деятельность, затрудняет работу мышц, угнетает зрение. Вызывает гипоксию (кислородное голодание), соответственно страдает сердечно-сосудистая система, почки, печень, центральная нервная система. Без кислорода клетки головного мозга необратимо отмирают через 2.5 – 3 минуты.Имеет накопительный эффект, образует некоторые соединения, которые накапливаются в костном мозге. Поражает спинной мозг. В будущем может обернуться параличом. При употреблении немедицинской закиси азота во время беременности, вызывает уродства у плода. Как и любое вещество, вызывающее эйфорию, может вызвать зависимость. При вдыхании большого количества газа может развиться эффект наркоза, который приведет к падению, которое может послужить причиной различных травм, ссадин, ушибов. Закись азота быстро приводит к полной потере двигательного контроля, после вдоха, у человека нарушается координация движения, он начинает качаться и падает.

Признаки употребления веселящего газа:

при краткосрочном применении: беспричинный смех, головокружение, частые головные боли, частые падения в обморок.При долгосрочном применении: кратковременная потеря памяти, эмоциональная неустойчивость, нарушение мыслительных процессов, ухудшение слуха, осязания, шаткая походка, невнятная речь, постепенная атрофия языка. 

Профилактика:для того чтобы сократить употребление веселящего газа среди молодежи, а также детей и подростков, необходимо разъяснить им вред и опасность этого увлечения. Родители должны проводить беседу с детьми, преподаватели должны уделить внимание этой теме на занятиях объяснить, что употребление веселящего газа по эффектам приравнивается к употреблению наркотиков, может привести к гибели.Самостоятельное употребление закиси азота без соответствующих показаний может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. 

Каждый вдох веселящего газа может оказаться последним

Учебно-консультационный центр  по защите прав потребителей,

гигиенического обучения и воспитания населения

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае»

ул. Привокзальная.47,

E-mail: uk-centr7@altcge.ru
 Телефон: (3852)503032

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016