Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Роспотребнадзор
19 декабря 2022

Роспотребнадзор информирует: О проведении контролируемыми лицами самообследования

Согласно п. 17 постановления Правительства РФ от 25.06.2021 №1005 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителей» (далее – постановление №1005) при наличии у контрольного (надзорного) органа сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, контрольный (надзорный) орган объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (далее – предостережение) и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.

В целях добровольного определения контролируемым лицом уровня соблюдения им обязательных требований может проводиться самообследование в порядке, указанном в методических рекомендациях контрольного (надзорного) органа, размещенных на его официальном сайте в сети «Интернет» (п. 19 постановления №1005).

На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека https://www.rospotrebnadzor.ru/region/samoobsledovanie.php размещены тесты, позволяющие контролируемым лицам пройти самообследование в рамках государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей.

Тесты содержат общие вопросы, характерные для всех видов деятельности контролируемого лица.

Для получения высокой оценки соблюдения обязательных требований, установленных законодательством в области защиты прав потребителей, контролируемому лицу необходимо правильно ответить на все вопросы проверочного листа самообследования.

Тестирование может пройти любое контролируемое лицо без дополнительной идентификации и аутентификации личности, при этом оно не является обязательным.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут пройти самообследование по следующим направлениям деятельности:

·     для юридических лиц (офлайн продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) (стационарно));

·     для юридических лиц (онлайн продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) (дистанционно));

·     для индивидуальных предпринимателей (офлайн продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) (стационарно));

·     для индивидуальных предпринимателей (онлайн продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) онлайн (дистанционно)).

Самообследование может касаться как контролируемых лиц в целом, так и его обособленных подразделений, иных принадлежащих ему объектов.

Контролируемые лица, получившие высокую оценку соблюдения ими обязательных требований, по итогам самообследования вправе принять декларацию соблюдения обязательных требований (далее – декларация).

Декларация направляется контролируемым лицом в контрольный (надзорный) орган, который осуществляет ее регистрацию и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет».

Контролируемое лицо имеет право разместить сведения о зарегистрированной декларации на своем сайте в сети «Интернет», в принадлежащих ему помещениях, а также использовать такие сведения в рекламной продукции.

Наличие декларации является одним из критериев при присвоении репутационного статуса, обозначающего добросовестное соблюдение контролируемым лицом обязательных требований.

Срок действия декларации составляет 3 года со дня регистрации декларации контрольным (надзорным) органом.

В случае изменения сведений, содержащихся в декларации, уточненная декларация представляется контролируемым лицом в контрольный (надзорный) орган в течение одного месяца со дня изменения содержащихся в ней сведений.

В случае если при проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия выявлены нарушения обязательных требований, факты представления контролируемым лицом недостоверных сведений при самообследовании, декларация аннулируется решением, принимаемым по результатам контрольного (надзорного) мероприятия.

Принятие новой декларации по результатам самообследования возможно не ранее чем через 3 месяца после исполнения контролируемым лицом решений, принятых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016