Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Роспотребнадзор
20 сентября 2022

Памятка родителям: на что обратить внимание при заключении договора с частным детским садом

При оформлении ребенка в частный детский сад между родителем и дошкольным учреждением-исполнителем услуг заключается договор, который фиксирует все основные права и обязанности сторон.

Поскольку частные детские сады предоставляют свои услуги на платной основе, договоры, заключаемые с родителями, подпадают под действие Закона РФ «О защите прав потребителей», Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства от 09.10 2015 № 1085 (в отдельных случаях).

Частные детские сады и центры условно можно разделить на два основных вида:

  • оказывающие полный спектр услуг по уходу и присмотру за детьми, в том числе по осуществлению образовательного процесса (в таком случае на договоры с ними распространяется действие положений вышеназванных Правил);

  • осуществляющие только уход и присмотр за детьми.

Перед заключением договора родителям следует ознакомиться с информацией об исполнителе, а также об оказываемых им услугах, которую исполнитель обязан предоставить в соответствии с требованиями Закона РФ «О защите прав потребителей».

Также, с целью правильного выбора детского садаследует внимательно ознакомиться с основными документами, регламентирующими деятельность организации: лицензией на осуществление образовательной деятельности, уставом, учебной программой и т.д. Особое внимание уделите таким моментам как: распорядок дня, программа обучения, возможность получения дополнительного образования, порядок расторжения договора, а также иной значимой информации.

Если у дошкольного учреждения отсутствует лицензия на образовательную деятельность это означает, что обеспечить своему воспитаннику оно может и должно только базовую услугу – дневной уход и присмотр за детьми.

УСЛОВИЯ ДОГОВОРА, НА КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЯМ:

  • Обязанности, которые сотрудники детского сада должны исполнять. К ним относятся: обеспечение безопасности ребенка, развитие его навыков, забота о физическом и психологическом благополучии, организация благоприятной для ребенка среды, своевременное доведение до сведения родителей информации о состоянии здоровья воспитанников и о произошедших инцидентах, об изменениях в графике работы детского сада, обеспечениекоррекции имеющихся отклонений в развитии ребенка, развитие его творческих способностей и интересов, осуществление индивидуального подхода к ребенку, учитывая особенности его развития и т.д.

  • Режим работы детского сада и распорядок дня, а также время, когда можно приводить и уводить ребенка, установление лиц, имеющих право забирать ребенка из детского сада и правила корректировки этих условий.
  • Объем и содержание программы, по которой будет проходить обучение ребенка, и какие дополнительные образовательные услуги (платные и бесплатные) предоставляются ребенку.
  • Условия медицинской безопасности (организация карантина, оказание первой медицинской помощи, медицинское обслуживание).
  • Условия прогулок детей и обеспечение их безопасности при нахождении на улице.
  • Обеспечение сохранности имущества ребенка.
  • Уровень квалификации персонала (воспитателей, медицинских работников, поваров, работников службы охраны и т.д.).
  • Организация питания, его кратность, время приема пищи, возможность индивидуального меню, если, например, для ребенка противопоказаны отдельные продукты.
  • Размер и порядок оплаты услуг дошкольного учреждения. Как правило, в детских садах оплата вносится авансом за месяц вперед.
  • Перерасчет и возврат денежных средств. В договоре должны быть учтены и подробно прописаны все возможные варианты, при которых родители или законные представители ребенка имеют право на возврат уплаченных денежных средств в полном объеме или частично. Это может быть болезнь ребенка, введение карантина в садике, непредвиденные случаи закрытия садика на ремонт, отпуск родителей и т.д.;
  • Условия и порядок расторжения договора. Родитель имеет право в любое время по своей инициативе расторгнуть договор досрочно в одностороннем порядке, письменно уведомив об этом учреждение. В случаях расторжения договора по инициативе детского сада, стоит внимательно изучить основания, по которым будет отказано в дальнейшем оказании услуг. Уточняйте «размытые» формулировки, например, если указан термин «неоднократные нарушения», требуйте разъяснения, сколько конкретно это раз – «два и более» или «три и более».

В том случае, если частный детский сад оказывает платные образовательные услуги, то по Правилам оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства от 09.10.2015 № 1085, договор с частным детским садом заключается в простой письменной форме и должен содержать следующие сведения:

  • полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя – юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя – индивидуального предпринимателя;

  • место нахождения или место жительства исполнителя;

  • наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;

  • место нахождения или место жительства заказчика;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);
  • права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
  • полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
  • сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);
  • вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);
  • форма обучения;
  • сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);
  • вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);
  • порядок изменения и расторжения договора;

другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг (п. 12 Правил).

Сведения, указанные в договоре, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на дату заключения договора.

Договор составляется в двух экземплярах, один из которых после подписания передается родителям.

Не забывайте внимательно читать договор, выясняя все возможные нюансы! Помните, что подписав его, вы соглашаетесь со всеми указанными в документе условиями!


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016