Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Роспотребнадзор
25 июня 2020

КУРЕНИЕ, ВЕЙП И КОРОНАВИРУС ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

Эксперты американского научного сообщества рассказали о том, что курение и вейп повышают риск инфицирования коронавирусом. Все дело в том, что курильщики находятся в группе риска развития заболевания легких, что негативно сказывается при COVID-19. 

Стало известно, что курение сигарет, а также использование вейпа  может повысить риск заболевания коронавирусной инфекцией. Исследователи утверждают, что у курильщиков повышен риск появления хронических заболеваний легких, что является критическим факторов для развития вируса COVID-19. При этом прямой связи между курением и заражением коронавирусом не выявлено, однако вредная привычка способствует нанесению значительного вреда иммунитету, что значительно повышает риск заражения коронавирусной инфекцией.

По информации ВОЗ, люди с сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями (вызванными в частности курением) имеют высокий риск развития тяжелых симптомов COVID-19.

"Среди китайских пациентов с пневмонией, вызванной коронавирусом COVID-19, шансы на ухудшение состояния вплоть до смертельного исхода были в 14 раз выше у курильщиков, чем у некурящих. Курение было главным фактором риска среди обследованных.

Изучение случаев COVID-19 показало, что статус курильщика -  один из факторов риска. У тех, кто имеет привычку курить, коронавирус чаще и быстрее прогрессирует в пневмонию

Вдыхание всего, что вредно для легких, вызывает воспаление". Это воспаление уменьшает объем легких, затрудняя дыхание. Курение также увеличивает вероятность заболевания хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), что может сделать респираторные симптомы, вызванные вирусными заболеваниями, более опасными".

УКЦ по ЗПП, ГО и ВН ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае»

ул. Привокзальная.47,

E-mail: uk-centr7@altcge.ru
 Телефон: (3852)503032


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016