Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
22 декабря 2021

Утвержден бюджет Первомайского района на 2022 год и плановый период

21 декабря в актовом зале администрации района состоялась очередная сессия Первомайского районного Собрания депутатов. В заседании приняли участие исполняющий обязанностти главы района Петр АлександровичРоккель, прокурор Первомайского района Равиль МустафаевичЮсубов, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Иванович Мордовин и Юлия Аркадьевна Фролова, заместители главы администрации района и руководители органов администрации, представители средств массовой информации. Вел сессию председатель районного Собрания Юрий Петрович Логинов.

После утверждения на повестке дня сессии осталось 12 вопросов, основным их которых был проект районного бюджета на 2022 год. Как отметила в своем докладе председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации района Евгения Анатольевна Евсеенкова обеспеченность бюджета в 2022 году с учетом максимально возможного дефицита составит 91,1 %.  Общая сумма прогнозируемых собственных доходов районного бюджета на следующий год составит 334 178, 5 тысячи рублей, а всего доходная часть с учетом межбюджетных трансфертов из всех уровней бюджетной системы составляет 1 176 872,1 тысяч рублей. Исходя из этих доходных параметров была сформирована расходная часть районного бюджета, которая в общем объеме составила на 2022 год 1 208 107,7 тысяч рублей. При этом расходная часть бюджета выглядит следующим образом: на решение вопросов местного значения 446 068,9 тысяч рублей, расходы на реализацию государственных краевых программ, за счет краевых субсидии составят 124 528,6 тысячи рублей, на выполнение переданных государственных полномочий будет израсходовано 629 294,2 тысяч рублей.

В своих выступлениях по итогам доклада депутаты дали положительную оценку работе финансового органа администрации района и органам государственной власти Алтайского края, благодаря поддержке которых стал возможен такой беспрецедентно высокий уровень бюджетной обеспеченности.

Перед рассмотрением вопроса о бюджете был заслушан прогноз социально-экономического развития Первомайского района на трехлетний период 2022-2024 годов, который депутатам представила начальник отдела по социально-экономическому развитию, труду и поддержки предпринимательства Татьяна Викторовна Бончук.

Еще одним значимым решением депутатского корпуса было принятие положения, устанавливающего порядок и условия предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельной категории граждан Первомайского района.Доклад по данному вопросу представил депутат от Сибирского сельсовета Олег Валерьевич Боронин, который и был основным разработчиком проекта. Как пояснил Олег Валерьевич проект был разработан с целью обеспечения дополнительных мер социальной поддержки потребителей услуги «тепловая энергия» за счет средств районного бюджета и в связи с ростом тарифа на услугу «тепловая энергия». В бюджете района на эти цели предусмотрено 5 миллионов рублей. Право на получение компенсации носит заявительный характер и будет выплачиваться гражданам ежемесячно.

Далее депутаты приняли положения о двух видах муниципального контроля: жилищного и земельного, а также признали утратившим силу порядок осуществлении муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых. Принятие данных решений обусловлено вступлением силу с 1 июля 2021 года нового федерального закона о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации.

Традиционно на последней в году сессии районным Собранием депутатов был сформирован план работы на следующий год, в который включены вопросы, выносимые для рассмотрения на сессиях и заседаниях постоянных комиссий, а также предусмотрен перечень организационных и обучающих мероприятий. В заключении сессии депутаты приняли несколько решений, направленных на организацию работы по принятию новой редакции устава, досрочно прекратили полномочия своего коллеги из Новоберезовского сельсовета Владимира Николаевича Кокорина, а также приняли к сведению информацию исполняющего обязанности главы Первомайского района Петра Александровича Роккеля о ситуации в сфере занятости населения Первомайского района и восстановлении занятости.

Очередную сессию районное Собрание планирует провести в феврале 2022 года.




Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016