Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
27 апреля 2022

Третья сессия Первомайского районного Собрания депутатов Алтайского края

26 апреля в актовом зале администрации Первомайского района под руководством председателя районного Собрания Юрия Петровича Логинова прошла очередная третья сессия Первомайского районного Собрания депутатов Алтайского края. В работе сессии приняли участие глава Первомайского района Юлия Аркадьевна Фролова,депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания по избирательному округу №19 Иван Иванович Мордовин, прокурор Первомайского района Равиль Мустафаевич Юсубов, заместители главы районной администрации, руководители структурных подразделений администрации района, представители общественности и СМИ.

В начале своей работы депутаты признали полномочия новой коллеги по депутатскому корпусу от Акуловского сельсовета Натальи Петровны Третьяковой. Далее районное Собрание перешло к рассмотрению принципиально важного вопроса: был заслушан отчет об исполнении районного бюджета за 2021 год. С докладом перед собравшимися выступила председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Евгения Анатольевна Евсеенкова. Она доложила, что доходы бюджета в 2022 году составили более 1,25 миллиарда рублей, динамика к предыдущему периоду почти 130%, в том числе план по собственным доходам бюджета перевыполнен на 40%. Расходы районного бюджета в 2021 году составили 1,22 миллиарда рублей, что почти на 26% больше прошлогодних показателей. Основная часть расходов, более 67 %, направлена на финансирование системы образования. Стоит подчеркнуть, что бюджетные инвестиции по итогам прошедшего года, в сравнении с 2020 годом,выросли почти в 5 раз, а поддержка бюджетам сельских поселений на 74%.  Почти на 27 миллионов рублей по итогам года снизилась кредиторская задолженность по бюджетным обязательствам. По итогам выступления Евгении Анатольевны депутатский корпус в целом позитивно оценил качество исполнения бюджета за 2021 год, при этом от представителей депутатского корпуса поступило пожелание в будущем серьезно увеличить объем расходов на финансирование отрасли физической культуры и спорта. Единогласным решением Первомайского районного Собрания депутатов отчет об исполнении бюджета за 2021 год был утвержден.

В ходе сессии депутаты приняли ряд нормативных правовых актов, направленных на качественное решение вопросов местного значения: об обеспечении первичных мер пожарной безопасности за границами населенных пунктов; об осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах; о внесении изменений в положение о комитете по образованию и в положение о комитете по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Первомайского района.

Потом депутаты вновь вернулись к бюджетному вопросу и решением районного Собрания увеличили ассигнования бюджета Первомайского района на текущий год. Так почти 20 миллионов рублей будет направлено на капитальные ремонты школ в поселке Сибирском и селе Жилино; 2,5 миллиона рублей на завершение строительства котельной в селе Бобровка; почти 15 миллионов рублей на текущее финансирование детских садов и школ; 3,5 миллиона рублей на финансирование проектов местных инициатив. Также были увеличены ассигнования на обустройство контейнерных площадок для размещения твердых коммунальных отходов и установлены ассигнования для приобретения инвентаря, необходимого для обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории Первомайского района.

Кроме прочего, депутаты приняли решение, чрезвычайно актуальное для жителей района: были снижены коэффициенты по определению размера арендной платы за земельные участки под огородничество и садоводство. Это приведет к существенному снижению арендной платы для такой категории арендаторов по всему району.

Далее были внесены некоторые изменения, касающиеся организации работы административной комиссии; установлен пятилетний срок рассрочки оплаты недвижимости, предоставляемой экономическим субъектам на основе преимущественного права,утверждены несколько дополнительных межмуниципальных соглашений о передаче полномочий по решению отдельных вопросов местного значения

Для повышения эффективности работы органов местного самоуправления депутаты по предложению главы района Юлии Аркадьевны Фроловой утвердили необходимые изменения в структуру районной администрации.

По итогам рассмотрения следующего вопроса муниципальный депутатский корпус принял решение о занесении на районную Галерею Почета по итогам работы за 2021 год лучших представителей муниципального образования, внесших весомый вклад в социально-экономическое развитие района.

В связи с ротацией депутатского корпуса были внесены необходимые изменения в составы некоторых постоянных комиссий, а также депутатского объединения «Единая Россия». Кроме того, депутаты своим решением зарегистрировали новое депутатское объединение«Народовластие». В состав нового объединения вошли 9 народных избранников, возглавил его депутат от Сибирского сельсовета Олег Валерьевич Боронин.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Первомайского района Алена Алексеевна Лаптева в рамках контрольного вопроса рассказала депутатскому корпусу о финансировании мероприятий по оформлению бесхозяйного имущества.





Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016