Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
4 апреля 2022

Состоялась вторая (отчетная)сессия Первомайского районного Собрания депутатов

1 апреля в Доме культуры села Санниковов соответствии с Уставом руководители органов местного самоуправления муниципального образования Первомайский район отчитались перед депутатами и населением. Отчеты были представлены на сессии Первомайского районного Собрания депутатов, которая прошла в Доме культуры села Санниково. В работе сессии приняли участие прокурор Первомайского района Равиль Мустафаевич Юсубов, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания по избирательному округу № 19 Иван Иванович Мордовин, исполняющий обязанности начальника ОМВД по Первомайскому району Евгений Анатольевич Пирогов, Гаврилов Валерий Викторович, исполнительный директор Ассоциации «Барнаульская Агломерация интеграционного развития территорий», заместители главы районной администрации и руководители органов администрации Первомайского района, предприятий и организаций, члены районного Совета ветеранов и Совета старейшин, руководители действующих на территории района органов государственной власти, жители района, представители СМИ.

По первому вопросу с отчетным докладом о результатах деятельности администрации района по социально-экономическому развитию Первомайского района в 2021 году выступила глава района Юлия Аркадьевна Фролова. Она возглавила район лишь месяц назад, поэтому представлять отчет о деятельности предшествующей команды Юлии Аркадьевне было непросто. С другой стороны, Юлия Аркадьевна работает в органах местного самоуправления с 2008 года, очень хорошо знает Первомайский район, его проблемы и достижения, поэтому доклад прозвучал перед собравшимися на отчетную сессию более чем достойно. Юлия Аркадьевна обстоятельно проанализировала работу районной администрации по итогам прошлого года в разрезе каждого возложенного законодательством и Уставом полномочия, остановившись как на неоспоримых достижениях района, так и на наиболее актуальных проблемах, которые предстоит решать в обозримой перспективе. В качестве приоритетов предстоящей работы администрации района Юлия Аркадьевна определила такие аспекты, как решение вопроса пассажирского транспортного сообщения, оздоровление и развитие коммунального комплекса, участие в реализации краевых и федеральных программ развития, привлечение инвестиций в экономику района, расширение практики инициативного бюджетирования в рамках решения вопросов местного значения и ряда других.

С содокладом по данному вопросу в части функционирования коммунальной отрасли района и смежных отраслей выступил профильный заместитель главы районной администрации Алексей Александрович Никулин. В прениях к основному докладу и содокладу глава Сибирского сельсовета Олег Валерьевич Боронин порекомендовал в будущем анализировать итоги развития района за отчетный период с учетом человеческого и социального потенциала Первомайского района; глава Солнечного сельсовета Алексей Григорьевич Дуров поднял вопрос назревающей муниципальной реформы, а глава Зудиловского сельсовета Мира Раджабовна Смолякова поблагодарила докладчиков за качество предоставленной информации и от лица глав сельсоветов заверила руководство района в готовности к эффективной работе в одной команде на благо района и его жителей. В итоге депутаты приняли отчет главы района к сведению, а все задачи, которые поставила в своем выступлении Юлия Аркадьевна Фролова перед органами местного самоуправления муниципального образования, нашли отражениев соответствующем решении.

Далее отчет о деятельности Первомайского районного Собрания по итогам 2021 года представил руководитель представительного органа Юрий Петрович Логинов. Он подробно рассказал участникам сессии не только о принимаемых районным Собранием нормативных и ненормативных решениях, но и о внесессионной работе представительного органа, отметив наиболее активных районных депутатов. Выступая с ответным словом, коллеги Юрия Петровича особо остановились на высоком аналитическом качестве подготовленного отчетного доклада. По итогам рассмотрения вопроса депутаты приняли решение, в рамках которого сформулировали задачи своей работы на следующий отчетный период. Среди этих задач – повышение степени взаимодействия с Контрольно-счетной палатой Первомайского района; усиление контроля над принимаемыми решениями; применение практики выездных сессий в сельсоветах; работа над внесением законодательных инициатив, касающихся местного самоуправления. Кстати, по инициативе представителей Северного сельсовета первая в этом году выездная сессия Первомайского районного Собрания пройдет именно на территории этого сельского поселения.

Наконец, в рамках рассмотрения заключительного третьего вопроса сессии перед собравшимися с отчетным докладом по итогам 2021 года выступил исполняющий обязанности начальника ОМВД по Первомайскому району Евгений Анатольевич Пирогов. По итогам его доклада своим решением депутаты приняли предоставленную информацию к сведению, выразив намерение работать над повышением эффективности взаимодействия между органами местного самоуправления и правоохранительными структурами.

После завершения рассмотрения вопросов повестки сессии перед ее участниками выступил депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания по избирательному округу № 19 Иван Иванович Мордовин, который подробно рассказал о мерах поддержки для Первомайского района со стороны региональной государственной власти и призвал в нынешнее непростое для страны и края время отбросить все противоречия и сплотиться вокруг инициатив Президента, губернатора Алтайского края и руководства района.

Фомина Наталья Яковлевна, представитель делегации Березовского сельсовета, в своем выступлении по итогам представленных отчетов подняла остро стоящий вопрос о переполненности Березовской средней школы и отсутствии в таком крупном муниципалитете культурного учреждения. Глава района заверила участницу отчетной сессии, что хорошо знает проблемы березовской территории и сделает все, чтобы сдвинуть их решение с мертвой точки.

Завершилась сессия вручением государственных, ведомственных и районных наград по итогам 2021 года отличившимся жителям и учреждениям Первомайского района. Особенно, как обычно, отличились в очередной раз работники и учреждения культуры района, которые по праву всегда занимают лидирующие позиции в крае.

Перед сессией, в перерыве и по завершению мероприятия его участники имели возможность ознакомиться с замечательными выставками народного творчества жителей и творческих объединений района.









Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016