Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
11 ноября 2021

Состоялась внеочередная десятая сессия Первомайского районного Собрания депутатов

10 ноября в актовом зале администрации Первомайского района с соблюдением всех предусмотренных в условиях пандемии санитарных требований прошла внеочередная десятая сессия Первомайского районного Собрания депутатов. В работе сессии приняли участие прокурор Первомайского района Равиль Мустафаевич Юсубов, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания по территориальной группе № 19 (в состав которой входит Первомайский район) Юлия Аркадьевна Фролова, заместители главы районной администрации и руководители органов администрации Первомайского района, представители общественности и средств массовой информации. Вели сессию председатель районного Собрания Юрий Петрович Логинов и его заместитель Людмила Васильевна Кремлева.

В рамках рассмотрения первого вопроса депутаты своим решением приняли отставку главы Первомайского района Александра Евгеньевича Иванова. Александр Евгеньевич после получения тяжелой травмы в результате несчастного случая вынужден проходить длительный срок реабилитации, полноценно руководить районом не имеет возможности, поэтому был вынужден подать заявление с просьбой освободить его от обязанностей главы муниципального образования.

Однако район не может ни на день оставаться без своего руководителя. В соответствии с Уставом Первомайского района в случае отставки главы районное Собрание обязано возложить исполнение обязанностей по руководству муниципалитетом на одного из его заместителей. Единогласным решение депутатского корпуса исполнение обязанностей главы Первомайского района было возложено на заместителя главы муниципальной администрации по социальным вопросам Петра Александровича Роккеля. В ходе обсуждения его кандидатуры в своих выступлениях депутаты отмечали, что он имеет большой опыт работы в органах местного самоуправления, хорошо знает проблемы Первомайского района: длительное время работал главой Жилинского сельсовета, с 2012 года по 2017 год возглавлял Первомайское районное Собрание. Петр Александрович будет исполнять обязанности главы до завершения конкурсных процедур и избрания депутатами нового руководителя Первомайского района.

Далее депутаты районного Собрания своим решением объявили конкурс по отбору кандидатур на должность главы Первомайского района и назначили четырех членов комиссии по проведению конкурса. По кандидатурам членов комиссии состоялись достаточно жаркие дебаты:на рассмотрение депутатам было предложено сразу восемь кандидатур.Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Юлия Аркадьевна Фролова обратилась к депутатам с просьбой взвешенно и ответственно отнестись к выборам членов комиссии, потому что эти люди должны обязательно разбираться во всех тонкостях местного самоуправления, знать законодательство, понимать, чем живет Первомайский район. В результате даже пришлось прибегнуть к процедуре рейтингового голосования. По итогам голосования в состав комиссии от районного Собрания были избраны:генеральный директор птицефабрики «Молодежная» Евгений Алексеевич Давыдов, председатель районного Собрания Юрий Петрович Логинов, глава Акуловского сельсовета Людмила Васильевна Кремлева и генеральный директор ООО «Бугров и Ананьев» Александр Робертович Бугров. Еще четыре члена конкурсной комиссии согласно требованиям будут назначены Губернатором Алтайского края. В соответствии депутатским решением прием документов от кандидатов на должность главы будет проходить с 29 ноября по 17 декабря, а сами процедуры по отбору кандидатов – с 18 декабря 2021 года по 11 февраля 2022 года.

В завершении сессии Первомайское районное Собрание в целях приведения в соответствие законодательству муниципального правового акта утвердило необходимые изменения в Положении о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Первомайского района.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016