Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
26 октября 2022

Избран руководитель Первомайского районного Собрания депутатов

25 октября 2022 года в актовом зале администрации Первомайского района прошла седьмая сессия Первомайского районного Собрания депутатов.

В работе сессии приняли участие глава Первомайского района Юлия Аркадьевна Фролова, прокурор Первомайского района Равиль Мустафаевич Юсубов, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Иванович Мордовин, консультант департамента по вопросам внутренней политики Администрации и Правительства администрации Алтайского края Инна Владимировна Топоркова, консультант организационного отдела организационного управления Алтайского краевого Законодательного Собрания Наталья Викторовна Фадеева, заместители главы и руководители структурных подразделений администрации Первомайского района, представители общественности и средств массовой информации.

Прошедшая сессия носила ротационный характер: часть депутатского корпуса по итогам выборов 11 сентября 2022 года сложила свои полномочия и в состав районного Собрания влились вновь избранные депутаты.

В соответствии с Регламентом в рамках рассмотрения первого вопроса депутаты обновили состав Мандатной комиссии, председателем которой на очередной пятилетний срок была избрана Лариса Николаевна Крюкова, глава Журавлихинского сельсовета,а ее заместителем стал депутат от Жилинского сельсовета Владимир Николаевич Коровин. И уже по докладу Мандатной комиссии, которая в ходе сессии удалилась для рассмотрения поступивших в ее адрес соответствующих документов из сельских поселений, депутаты своими решениями досрочно прекратили полномочия части депутатского корпуса,а следом признали полномочия депутатов,вновь избранных в районный парламент на пятилетний срок. Для ведения протоколов были избраны новые члены секретариата районного Собрания.

Самое интересное началось с пятого вопроса, когда депутаты приступили к избранию руководителей районного представительного органа, однако интриги не случилось.В результате тайного голосования на должность председателя во второй раз был избран депутат от Бобровского сельсовета Юрий Петрович Логинов, а вот должность его заместителя депутаты впервые доверили главе Зудиловского сельсовета Мире Раджабовне Смоляковой. В поздравлениях прозвучали пожелания мудрости и настойчивости в продвижении здравого смысла. Так депутат АКЗС Иван Иванович Мордовин отметил непростой «характер» представительного органа Первомайского района и умение его руководителя найти компромисс с депутатами, обладающими различными точками зрения, а глава района Юлия Аркадьевна Фролова обратила внимание на высокие профессиональные качества избранных руководителей районного Собрания и их высокую степень взаимодействия с районной администрацией.

После этого депутаты переформировали составы постоянных депутатских комиссий и избрали их председателей и заместителей. Так председателем комиссии по местному самоуправлению и социальным вопросам была избрана депутат от Рассказихинского сельсовета Юрьева Юлия Валерьевна, обладающая немалым опытом в решении вопросов местного самоуправления, а ее заместителем –тоже опытный муниципальщик и недавно избранная главой Повалихинского сельсовета Елена Ивановна Исаева; председателем комиссии по вопросам экономики, собственности, сельского хозяйства и землепользования стал депутат от Зудиловского сельсовета Ульрих Евгений Андреевич, его заместителем Пугачев Евгений Викторович, делегированный в район Бобровским Советом депутатов; на должность председателя комиссии по вопросам бюджета и финансов в третий раз избран Белов Сергей Владимирович, депутат от Боровихинского сельсовета, его заместителем стала опытнейшая в финансовых вопросах Агальцова Альбина Петровна, глава Березовского сельсовета; комиссию по вопросам коммунального хозяйства возглавил представитель Солнечного сельсовета Литасов Владимир Михайлович, который в бывшем много лет руководил отраслью ЖКХ в исполнительных органах, заместителем к нему избрана молодая, но очень целеустремленная глава Санниковского сельсовета Елена Геннадьевна Кудашкина.

В рамках организационного блока вопросов районное Собрание также утвердило Александра Александровича Вострикова в должности помощника депутата Олега Валерьевича Боронина и внесло изменения в персональный состав депутатских объединений «Народовластие» и «Единая Россия».

После рассмотрения организационных вопросов депутаты районного Собрания обратились к правотворческой деятельности. В ходе этой работы были внесены необходимые изменения в Устав Первомайского района. Как доложила начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Ирина Анатольевна Пункт изменения главного правового акта района были связаны с преобразованием двух сельсоветов в одно муниципальное образование Журавлихинский сельсовет. В связи с этим претерпела изменения территориальная организация Первомайского района и уменьшилось количественный состав депутатского корпуса.

Очень дискуссионным стал вопрос о порядке предоставления компенсации за проезд отдельным категориям граждан в Первомайском районе, разработчиком которого стала председатель комитета по финансам администрации района Евгения Анатольевна Евсеенкова. После долгих дебатов депутаты согласились с предложенными администрацией района условиями, устанавливающими компенсацию за проезд по территории района и до города Новоалтайска, которую теперь смогут получать льготные категории жителей Первомайского района.

При принятии положения об оплате труда главы района депутаты отметили имеющуюся в федеральном законодательстве несправедливость при установлении премиальных выплат руководителю муниципалитета за счет отдельного фонда оплаты труда. Как отметил в своем выступлении депутат Боронин Олег Валерьевич, отдельный от основной администрации фонд оплаты труда главы не стимулирует деятельность высшего должностного лица муниципального образования, так как в случае его добросовестной круглосуточной работы при полном отсутствии больничных и отпусков без содержания, глава, по сути, лишается права на премию.

В ходе сессии депутаты внесли изменения в положение о муниципальном лесном контроле, скорректировали реестр должностей работников местного самоуправления, а также дали согласие на повышение их должностных окладов на четыре процента, образовали новый состав административной комиссии, который будет работать ближайшие пять лет. Не менее важными стали решения депутатского корпуса об изменениях прогнозного плана приватизации муниципального имущества и уточнении границ между Первомайским районом и городом Новоалтайском. В завершении сессии были приняты решения о передаче ряду сельсоветов части полномочий по осуществлению дорожной деятельности и по содержанию мест накопления ТКО.

Следующая сессия районного Собрания состоится в декабре 2022 года и будет посвящена принятию бюджета на ближайшие три года.






Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016