Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
4 июня 2019

31 мая в Доме культуры поселка Сибирский прошел первый форум депутатов

  

31 мая в Доме культуры поселка Сибирский прошел первый форум депутатов, избранных впервые в составы сельских представительных органов Первомайского района. Организатором мероприятия выступило Первомайское районное Собрание депутатов при поддержке администрации Первомайского района. В работе форума приняли участие руководители районного представительного органа и его постоянных комиссий, специалисты администрации района, главы сельсоветов и депутаты  одиннадцати сельских Советов депутатов.

 

Открыла мероприятие заместитель председателя районного Собрания депутатов Людмила Васильевна Кремлева, которая назвала основной целью форума – повышение профессионального уровня вновь избранных депутатов, обмен опытом и вовлечение сельских депутатов в совместное с исполнительной властью развитие местного самоуправления, на благо жителей тех поселений, чьи интересы они призваны представлять.

    

Далее своим опытом с «молодыми» по сроку работы депутатами поделились старшие коллеги, среди которых были  депутаты, отработавшие в представительной власти не один год, а также специалисты органов местного самоуправления, посвятившие себя работе с представительными органами.

Так начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации района Ирина Анатольевна Пункт, выступая перед сельскими парламентариями, напомнила собравшимся о том, что сельский депутатский корпус района насчитывает 207 депутатов, из которых почти треть – избранные впервые, поэтому актуальность такого мероприятия назрела давно. Она также дала начинающим работать на поприще местного самоуправления коллегам несколько советов, касающихся статуса и деятельности депутата представительного органа муниципального образования.

  

Владимир Николаевич Бокарев, на протяжении многих лет возглавлявший районный представительный орган, выступил на мероприятии в качестве эксперта по проблемам, с которыми сегодня сталкиваются сельские территории и  возможностях сельских Советов депутатов в решении этих проблем. Он поделился с коллегами многолетним успешным опытом работы в статусе депутата как сельского, так и районного уровня и со знанием дела ответил на все поступившие из зала вопросы.

Большой интерес участников форума вызвала тема участия депутатского корпуса в формировании и исполнении бюджета, с которой  взял слово глава Сибирского сельсовета Олег Валерьевич Боронин - один из модераторов форума. Он также подробно рассказал присутствующим о сути инициативного бюджетирования и как с его помощью можно решать наиболее актуальные проблемы территорий. Олег Валерьевич особо подчеркнул, что практика инициативного бюджетирования является реальным на сегодняшний день инструментом вовлечения граждан в местное самоуправление. В свою очередь, активисты депутатского движения поделились опытом реализации проектов местных инициатив на своих территориях. А Мира Раджабовна Смолякова, глава Зудиловского сельсовета, на территории которого уже третий год успешно используется активное участие граждан в решении вопросов освещения улиц, рассказала как избежать «подводных камней» и на что обратить внимание при реализации народных проектов. 

Наталья Александровна Чуракова, депутат Совета депутатов Логовского сельсовета, проработавшая на депутатском поприще всего полтора года, поделилась, с какими проблемами ей приходится сталкиваться при осуществлении своей депутатской деятельности. А депутат Первомайского сельского Совета Алексей Викторович Коверзнев, также работающий в составе сельского представительного органа первый срок, рассказал о том, как пытается решать на своей территории вопросы местного значения, относящиеся к жилищно-коммунальной сфере. Оба выступления вызвали большой интерес и живую дискуссию среди участников мероприятия. На некоторые вопросы  депутаты сразу получили исчерпывающие ответы присутствующих экспертов, а отдельные были взяты на контроль председателем районного Собрания депутатов Юлией Аркадьевной Фроловой.

В заключении депутаты отметили большую практическую пользу состоявшегося мероприятия и обсудили возможность создания Ассоциации сельских депутатов Первомайского района. Предложенная инициатива была поддержана единогласно, а реализовать ее поручили опытному депутату Бобровского сельсовета Алексею Григорьевичу Дурову.

Подводя итоги форума, председатель Первомайского районного Собрания депутатов Юлия Аркадьевна Фролова выразила уверенность, что такие полезные для депутатского сообщества мероприятия станут регулярными и поблагодарила всех присутствующих за неравнодушие и активную жизненную позицию.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016