Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
25 апреля 2023

В результате вмешательства Барнаульской транспортной прокуратуры восстановлены права гражданина, отстраненного от работы

Барнаульская транспортная прокуратура по обращению работника провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности Моторвагонного депо Алтайская – структурного подразделения филиала ОАО «РЖД».

Установлено, что в ноябре 2022 года в соответствии с приказом начальника депо работник отстранен от работы под предлогом прохождения обучения и проверки знаний по охране труда без сохранения заработной платы.

Вместе с тем прокурорская проверка показала, что работодатель не обеспечил надлежащие организацию и проведение обучения, проверку знаний требований охраны труда. Объем минимальной продолжительности обучения работодателем не соблюден, о дне проведения проверки знаний работник не был заблаговременно уведомлен.

В этой связи прокурором принесен протест на незаконный приказ об отстранении работника, по результатам рассмотрения которого работодателем данный локальный акт отменен. Кроме того, в адрес начальника депо внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 3 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в связи с незаконным отстранением работнику начислено и выплачено более 24 тыс. рублей.  

Наряду с этим, виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации).


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016