Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
30 июня 2022

Статья сирота

Прокуратурой г. Новоалтайска на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, о семье, в том числе в сфере соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

В текущем периоде 2022 г. проведены проверки по 12 обратившимся в прокуратуру города гражданам.

Установлено, что указанные лица внесены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. В собственности жилого помещения указанные лица не имеют. На условиях социального найма жилые помещения не получали и остро нуждаются в жилом помещении. 

В силу ч. 1 ст. 109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно ч. 5 ст. 17-1 Закона Алтайского края от 12.12.2006 N 136-ЗС «О предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Алтайского края» детям (лицам), оставшимся без попечения родителей и включенным в список, жилые помещения специализированного жилищного фонда Алтайского края предоставляются по месту их жительства в границе соответствующего муниципального образования. В случае невозможности предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Алтайского края детям (лицам), оставшимся без попечения родителей и включенным в список, по месту их жительства в границе соответствующего муниципального образования с согласия указанных лиц им предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда Алтайского края в другом муниципальном образовании.

Законом полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот наделено КГКУ «Региональное жилищное управление».

По результатам проверок прокуратурой города в Новоалтайский городской суд в интересах 12 заявителей направлены исковые заявления об обязании КГКУ «Региональное жилищное управление» предоставить жилые благоустроенные помещения, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям в границах г. Новоалтайска.     10 исковых заявлений удовлетворены, находятся на исполнении, 2 находятся  на рассмотрении в суде.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016