Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
30 июня 2022

Статья кража денег с банковского счета

Утверждено обвинительно заключение по уголовному делу о краже денег с банковского счета.

В ходе следствия установлено, что обвиняемый С. в январе 2022 года обратился к своему отцу с просьбой дать одну из принадлежащих последнему карт для выполнения текущих расчетов. С.-старший в помощи не отказал. Некоторое время попользовавшись картой, С. в банковском приложении обнаружил, что на счетах отца имеются сбережения, которые тот откладывал с пенсии по возрасту и выплат по инвалидности. Ни родственные связи, ни состояние здоровья отца не смутили и не остановили С., который, воспользовавшись ситуацией, вывел все накопления в сумме более 100 тысяч рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Указанные действия он совершил, разумеется, без ведома и разрешения отца, который при визите в банк выяснил, что остаток его средств составляет 10 рублей, после чего обратился в полицию.  

Установленные обстоятельства и свою вину в совершении преступления С. полностью признал, подтверждены они и совокупностью собранных по делу доказательств.   

Действия С. квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление законом отнесено к категории тяжких, за его совершение предусмотрено наказание от 100 тысяч рублей штрафа до 6 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Новоалтайский городской суд.

Уместно отдельно и еще раз обратить внимание, что передача любой из банковских карт третьему лицу, во-впервых, фактически означает получение этим лицом доступа ко всем остальным картам, вкладам и счетам собственника денежных средств и, во-вторых, снимает с банка ответственность за их сохранность.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016