Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
29 июня 2021

СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА НЕ ДОЛЖНО ПРОТИВОРЕЧИТЬ ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Абзац первый статьи 9 ТК РФ гласит, что в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

При этом важно помнить, что содержащиеся в трудовых договорах и локальных актах положения не должны противоречить действующему законодательству.

Так, в ходе проведенных прокуратурой района проверок были выявления нарушения ч.ч. 1 и 2 ст. 57 ТК РФ, так как в трудовых договорах в ряде организаций не указывались сведения о документах, удостоверяющих личность работника; идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями); место и дата заключения трудового договора. Не содержались обязательные для включения в трудовой договор условия об оплате труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); условия труда на рабочем месте (абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ); условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Было проигнорировано требование ч. 3 ст. 57 ТК РФ о том, что если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения.

По результатам прокурорских проверок приняты меры по устранению нарушений. Трудовые договоры дополнены недостающими сведениями и (или) условиями.

Старший помощник

прокурора Первомайского района

младший советник юстиции                                                                Е.Г. Конышева


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016