Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
8 декабря 2021

РАБОТА ПРОКУРАТУРЫ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

Прокуратурой Первомайского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законности в сфере противодействия коррупции.

За 11 месяцев 2021 года прокуратурой района при осуществлении надзора в области противодействия коррупции выявлено 97 нарушений закона, для устранения которых внесено 59 представлений, по результатам рассмотрения которых  22 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано 23 незаконных нормативных правовых актов, которые по результатам рассмотрения протестов приведены в соответствие  в нормативных правовых актах выявлено 16 коррупциогенных факторов, внесено 10 требований, 15 коррупциогенных фактора исключено.

За истекший период 2021 года проведена проверка соответствия нормативных правовых актов «Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности муниципальных образований и должности муниципальной службы, и членов их семей на официальном сайте и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования» на соответствие действующему законодательству. В ходе проверки выявлены противоречия нормативных правовых актов ч. 4 ст. 8 Закона № 230-ФЗ, в связи с чем принесено 23 протеста, все нормативные правовые акты приведены в соответствие.

Кроме того, проведена проверка в органах местного самоуправления Первомайского района, в ходе которой выявлены нарушения п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ "О противодействии коррупции". В связи с выявленными нарушениями в адрес глав Первомайского района внесено 18 представлений, нарушения устранены, 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе мониторинга образовательных учреждений   на соблюдение законодательства о противодействии коррупции, установлено, что не всеми учреждениями соблюдается правило ст.  13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ "О противодействии коррупции", директорам 18 образовательных учреждений внесено 18 представлений, 7 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности юридических лиц, расположенных на территории Первомайского района, в связи с чем руководителям организаций внесено 3 представления, 3 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Проведены проверки соблюдения норм законодательства при предоставлении муниципальными служащими администраций Первомайского района и сотрудниками полиции Первомайского района и ЗАТО Сибирский справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год.

В ходе проверки установлено, что не всеми сотрудниками полиции указаны достоверные сведения об имуществе и размере доходов. Аналогичные нарушения допускаются муниципальными служащими сельсоветов Первомайского района.

В 2021 году в указанном направлении выявлено 27 нарушений, внесено 12 представлений, на сегодняшний день привлечено 3 должностных лица к дисциплинарной ответственности.

Антикоррупционная деятельность органов прокуратуры направлена на предотвращение этого явления, ввиду чего указанному направлению уделено особое внимание и осуществляется пристальный надзор.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016