Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
15 октября 2021

О СИТУАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ И ЕГО ПРОХОЖДЕНИИ

Вопросы исполнения законодательства при подготовке жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону и прохождения отопительного сезона находятся на особом контроле. 

Ежегодно при прокуроре района проводятся оперативные совещания с участием глав и отраслевых заместителей глав местных администраций, руководителей ресурсоснабжающих организаций, на которых обсуждаются вопросы перспективы получения паспортов готовности к отопительному сезону, заключения контрактов на поставку энергоресурсов, кредиторская и дебиторская задолженность за потребленные энергоресурсы и пр.

По результатам проверок в т.г. вносились представления в целях снижения задолженности муниципальных унитарных предприятии за электроэнергию, потребленную в предшествующих отопительный период.

К сожалению, такие факты имеют место быть во многом из-за задолженности потребителей коммунальных услуг, что может негативным образом отразиться на надежности предоставления коммунальных услуг.

Ввиду ненадлежащей подготовки к отопительному сезону были внесены представления в адрес ресурсоснабжающих и образовательных организаций, а также в адрес руководителей глав местных администраций.

Представления рассмотрены и удовлетворены. Приняты меры по устранению нарушений.

В преддверии отопительного сезона не на все многоквартирные дома  получены паспорта готовности к отопительному сезону, в связи с чем прокурором района внесены представления в адрес управляющей компании и товарищества собственников жилья.

Особо остро данный вопрос стоит в отношении многоквартирных домов, собственники жилых помещений в которых не избрали способ управления и тем самым самоустранились от исполнения данной обязанности, подвергая себя значительному риску.

Невыполнение мероприятий по подготовке теплопринимающего оборудования к отопительному сезону может стать причиной серьезных аварий и необеспечения температурного режима в жилых помещениях, в связи с чем хочется призвать граждан быть социально ответственными и не пускать на самотек данный вопрос.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016