Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
21 июня 2022

Новое в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

С 1 января 2022 года вступили в силу значительные изменения, внесенные в федеральное законодательство о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Так, установлен новый перечень конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в который вошли конкурсы (открытый конкурс в электронной форме, закрытый конкурс, закрытый конкурс в электронной форме), аукционы (открытый аукцион в электронной форме, закрытый аукцион, закрытый аукцион в электронной форме) и запрос котировок в электронной форме. Из числа процедур определения поставщика (подрядчика, исполнителя), исключили двухэтапные конкурсы, конкурсы с ограниченным участием, запросы предложений.

Увеличен до 25% совокупный годовой объем закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. Ранее такая доля составляла не менее 15%.

Общий срок оплаты поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги сокращен до 15 рабочих дней, а для федеральных заказчиков – до 10 рабочих дней, причем при закупке у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций такой срок установлен до 7 рабочих дней.

Теперь заказчик при проведении открытых конкурентных способах обязан включить в извещение об осуществлении закупки всю необходимую информацию, а документация о закупке размещается только при закрытых закупочных процедурах.

Расширено общее требование к участникам закупки. Помимо того, что такой участник не должен являться офшорной компанией, он обязан не иметь в составе участников (членов) корпоративного юридического лица или в составе учредителей унитарного юридического лица офшорной компании, а также не иметь офшорных компаний в числе лиц, владеющих напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества.

Любая электронная закупка может быть изменена либо отменена не позднее чем за 1 рабочий день до даты окончания подачи заявок. При этом срок подачи заявок на участие в закупке должен быть продлен таким образом, чтобы со дня, следующего за днем размещения таких изменений, до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке данный срок составлял при проведении электронных конкурсов – не менее 10 дней; при проведении электронных аукционов – не менее 7 дней; при проведении электронных аукционов, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает триста миллионов рублей либо начальная (максимальная) цена контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства не превышает два миллиарда рублей, а также при проведении электронных запросов котировок – не менее 3 дней.

При исполнении контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур (за определенными исключениями) поставщик (подрядчик, исполнитель) формирует с использованием Единой информационной систем и подписывает документ о приемке, который заказчик подписывает и размещает этот документ о приемке либо формирует мотивированный отказ от подписания документа о приемке.

В случае принятия заказчиком либо поставщиком (подрядчиком, исполнителем) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, такое решение должно быть передано контрагенту лично под расписку или его необходимо направить заказным письмом по адресу, указанному в контракте. До 1 июля 2022 года заказчик также обязан не позднее дня направления разместить такое решение в единой информационной системе в сфере закупок по ранее действовавшим правилам.

Устанавливается шестилетний срок хранения заказчиком информации и документов, формируемых и составляемых заказчиком, а также полученных заказчиком при определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальных цен единиц товара, работы, услуги, начальной суммы цен таких единиц, максимального значения цены контракта. Данный срок исчисляется с момента начала закупки. Хранить информацию и документы, формируемые и размещаемые в единой информационной системе и (или) на электронной площадке, специализированной электронной площадке не нужно.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016