Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
29 июня 2021

МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Согласно ст. 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

При этом размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, и обеспечивается за счет собственных средств работодателей, не являющихся организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, либо организациями, финансируемыми из местных бюджетов.

В силу п.п. 3.1., 3.2. Регионального соглашения о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2019-2021 годы от 17.12.2018 в ред. от 20.12.2019 минимальная заработная плата в Алтайском крае установлена для работников внебюджетного сектора экономики с 01.01.2020 - 13000 рублей (без учета выплат за работу в местностях с особыми климатическими условиями, иных компенсационных, стимулирующих и социальных выплат, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством, соглашениями и коллективными договорами) и обеспечивается: для организаций, финансируемых из краевого бюджета, - за счет средств краевого бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; для организаций, финансируемых из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; для других работодателей - за счет собственных средств.

Таким образом, если работодатель не отказался от присоединения к указанному региональному соглашению месячная заработная плата его работников не может быть ниже размера минимальной заработной платы в Алтайском крае при условии, что работниками полностью отработана норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Старший помощник

прокурора Первомайского района

младший советник юстиции                                                                Е.Г. Конышева


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016