Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Предпринимательство
17 января 2023

«Правило маркировки упакованной воды»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 841 «Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды» с 1 марта 2023 года вступают в силу требования о предоставлении в информационную систему маркировки сведений о выводе из оборота упакованной воды путем розничной продажи.

С 1 марта 2023 года все организации, которые реализуют упакованную питьевую воду с применением контрольно-кассовой техники, обеспечивают сканирование кодов на кассе при продаже маркированной продукции и передачу сведений о продажах в систему маркировки с использованием онлайн-касс. К этому времени необходимо протестировать процессы продажи, передачу сведений в систему маркировки и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также при необходимости обновить кассовое программное обеспечение.

Подробные инструкции содержатся на сайте честныйзнак.рф в разделе «Товарные категории» - «Упакованная вода» - «Пошаговая инструкция работы с маркировкой» - «Розничная торговля» (https://честныйзнак.рф/business/projects/water/registration/retail/register/). Предприятия общественного питания, гоститично-ресторанного бизнеса (HoReCa), государственные и муниципальные учреждения, реализующие упакованную воды в розницу с применением контрольнокассовой техники, обязаны также подавать в информационную систему маркировки сведения о продаже упакованной воды с 1 марта 2023 года.

25 января 2023 года в 11:00 час. по московскому времени Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и ООО «Оператор-ЦРПТ» для участников оборота упакованной воды Сибирского федерального округа проведут онлайн-совещание по теме «Подготовка к обязательной передаче с 1 марта 2023 года сведений в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, о розничной Алексеева Оксана Олеговна, (3852) 350845 2 реализации упакованной воды». Ссылка для подключения: https://честныйзнак.рф/lectures/vebinary/?ELEMENT_ID=296290.

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию: https://честныйзнак.рф/lectures/vebinary/?register=yes&ELEMENT_ID=296286 &SECTION_CODE=vebinary&SECTION_ID=vebinary.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016