Официальный сайт
Версия для слабовидящих
6 сентября 2021

«При обращении в полицию важно знать»

Одним из приоритетных направлений органов внутренних дел является укрепление доверия граждан, путем полной регистрации и внимательного рассмотрения сотрудниками полиции всех поступающих сообщений и заявлений о происшествиях, преступлениях и административных правонарушениях, принятия законных и обоснованных решений, доведение до сведения заявителей результатов проведенных проверочных мероприятий.

            Граждане могут обратиться с сообщением либо заявлением о происшествии или преступлении круглосуточно лично, либо по телефонам 102, 47077 (ОМВД России по Первомайскому району, г. Новоалтайск, ул. Октябрьская, 26), т. 77202  пункт полиции №2 (с.Первомайское, ул.Молодежная, 6).

            В пункте полиции №1 (с.Боровиха, ул. Садовая,7Б) работающей в круглосуточном режиме дежурной части нет. Другие сотрудники полиции, в том числе участковые, руководитель пункта полиции - находятся по указанному адресу, куда граждане могут обратиться лично. 

            Обратиться в органы внутренних дел граждане могут лично, по телефону, факсу, направив письмо почтой. Независимо от формы обращения, все заявления и сообщения регистрируются в дежурной части, по всем без исключения проводятся проверочные мероприятия и к гражданам выезжают сотрудники полиции.

На письменное заявление о преступлении, поступившее в дежурную часть от гражданина, принявший его оперативный дежурный или помощник обязан выдать заявителю талон-уведомление, где обязательно указывается номер регистрации, дата обращения, фамилия должностного лица дежурной части.

            По заявлению (сообщению) о преступлении, может быть принято следующее решение:

            о возбуждении уголовного дела,

            об отказе в возбуждении уголовного дела,

            о передаче сообщения по подследственности либо территориальности, т.е. на рассмотрение другого органа.

             По обращениям, касающихся административных правонарушений, сроки рассмотрения в зависимости от категории иные и регламентируются Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Срок рассмотрения таких заявлений и сообщений исчисляется с момента их регистрации, определяется начальником территориального органа МВД России с учетом требований части 3 статьи 8 и статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"32, а также сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных статьей 4.5 КоАП.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений об административных правонарушениях должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

о возбуждении дела об административном правонарушении.

об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности.

о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности.

            По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о происшествиях принимается одно из следующих решений:

о передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности;

о передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности;

о приобщении заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки к материалам номенклатурного дела, прилагаемого к Книге учета сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, о происшествиях;

о приобщении заявления о происшествии к розыскному делу;

о передаче заявления о происшествии в подразделение делопроизводства.

            По каждому заявлению и сообщению о преступлении, административном правонарушении либо происшествии в обязательном порядке проводится проверка, по окончании которой заявителю направляется письменное уведомление почтовым отправлением о принятом решении, с разъяснением прав на обжалование в прокуратуру района либо в суд.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016