Официальный сайт
Версия для слабовидящих
7 апреля 2022

«Дети России 2022»

В рамках первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022» 04.04.2022 года прошла встреча студентов 1 курса «Алтайского транспортного техникума (филиал с. Первомайское) с инспектором ПДН ОМВД России по Первомайскому району капитаном полиции Л. Ю. Лобановой.

Встреча состоялась в целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявления и пресечения фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

В начале лекции инспектор прочитала лекцию антинаркотической направленности, поскольку по данной Всемирной организации здравоохранения, ежедневно в мире происходит более 3 000 случаев смертей среди подростков - в основном по причинам, которые можно было бы предотвратить. Большая часть погибших детей обладала хорошим здоровьем, однако, именно противоправное поведение стало причиной их преждевременной смерти. Потребление наркотических веществ, алкоголя, насилие, экстремальные увлечения – всё это формы рискованного поведения, которые подвергаются опасности жизнь подростков.

Инспектор рассказала о наркотической зависимости, об уголовной и административной ответственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, их прекурсоров, запрещенных в гражданском обороте на территории. Учащиеся были предупреждены об уголовной и административной ответственности, им были разъяснены вредные последствия употребления данных веществ. Кроме того, Людмила Юрьевна напомнила, что распространение наркотических средств неизменно приводит на скамью подсудимых, а употребление, в лучшем случае, - на больничную койку. Сотрудник полиции подчеркнула, что уголовным законодательством Российской Федерации за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков предусмотрены серьезные наказания.

Спикер мероприятия отметила, что на территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен, употребление наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ (спайсы, соли, миксы) преследуются по закону. Инспектор ПДН рассказала об ответственности за незаконное приобретение, перевозку, хранение, изготовление и переработку для употребления в личных целях, психотропных и наркотических веществ, и аналогов этих веществ. Также была затронута тема о пагубном воздействии наркотиков на организм человека.

Затем наступило время вопросов и ответов, в ходе которого инспектор задавала вопросы и предлагала учащимся на них отвечать. Кто такой наркоман? Какие изменения происходят с людьми, потребляющими наркотики? Почему попробовав 1 раз наркотик, человек навсегда становится наркоманом? Почему преступления часто совершают наркоманы? Являются ли курение и алкоголь наркотиками? Учащиеся показали хорошие знания в вопросах вредных последствий употребления наркотиков для человека и общества в целом, задавали вопросы, в том числе и о том, куда обратиться, если становятся известны факты распространения запрещенных веществ.

Также при встрече с учащимися Лобанова Л. Ю. заострила внимание юношей и девушек на том, что в случае постановки на учет в наркологический диспансер, получить, например, водительское удостоверение становится невозможным.

Затем студенты просмотрели учебно-мотивационные фильмы «Сделай правильный  выбор!» и «Новомодные наркотики, мифы и факты».

По окончанию мероприятия инспектор призвала ребят ответственно относиться к собственной жизни и здоровью, и ни в коем случае не употреблять и не распространять наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, предостерегла ребят от общения с незнакомцами, которые могут попытаться вовлечь их в противоправную деятельность. Взамен посоветовала активно заниматься собственным всесторонним развитием, открывая в себе новые таланты, развивать уже имеющиеся способности и реализовывать свои мечты.







Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016