Официальный сайт
Версия для слабовидящих
16 июня 2022

Вместе сделаем больше!

Несмотря на свою территориальную близость к городу Барнаулу и городу Новоалтайску, Первомайский район в текущем году остается одним из самых благополучных в плане общественного порядка. Доля преступлений в общественных местах имеет устойчивую тенденцию к снижению, а раскрываемость таких преступлений неизменно растет. Заслуга в этом не только сотрудников патрульно-постовой службы полиции и участковых уполномоченных полиции. Существенную помощь в профилактике и раскрытии преступлений оказывают простые граждане, желающие навести порядок в родном поселке. В текущем году с помощью граждан раскрыто 55 преступлений, проведена профилактическая работа с 31 ранее судимым лицом, обеспечен правопорядок при проведении 8 крупных массовых мероприятиях, в которых участие приняло более 16 тысяч человек.

В 2014 году были приняты Федеральный закон № 44-ФЗ и Закон Алтайского края № 69-ЗС об участии граждан в охране общественного порядка, которые определили правовые основы деятельности общественных формирований правоохранительной направленности. В нашем Первомайском районе было создано 18 народных дружин, которые официально зарегистрированы в региональном реестре и на законных основаниях осуществляют свою общественно полезную деятельность.

  Каждому гражданину в возрасте от 18 лет, не равнодушному к состоянию общественного порядка в родном селе, предоставлено право вступления в ряды народных дружин. Каждому народному дружиннику выдается удостоверение, за счет средств краевого бюджета осуществляется ежегодно страхование жизни и здоровья. Народные дружинники регулярно поощряются правами начальника ОМВД России по Первомайскому району и ГУ МВД России по Алтайскому краю, а также правами Главы Первомайского района. Участие охране правопорядка учитывается при приеме на службу в правоохранительные органы. Свою деятельность дружинники осуществляют совместно с сотрудниками полиции в свободное от основной работы время при наличии такой необходимости и при согласовании с командиром дружины.

  Для этого, необходимо обратиться в администрацию сельского совета по месту своего жительства, при себе иметь паспорт гражданина Российской Федерации, подать заявление на имя командира соответствующей народной дружины. Органы местного самоуправления, совместно с командирами народных дружин, рассмотрят кандидатуру и примут решение о зачислении в ряды общественного формирования.

  Всех желающих проявить себя на этом поприще ждем увидеть в рядах народных дружинников Первомайского района.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016