Официальный сайт
Версия для слабовидящих
10 декабря 2021

В Алтайском крае хвойные деревья перед новым годом находятся под усиленной охраной.

На основании приказа Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края от 10.11.2021 № 1437 с 10 ноября в Алтайском крае усиливается охрана хвойных молодняков, данные мероприятия проводятся ежегодно. В первую очередь в группу риска входят пихта, ель, и сосна обыкновенная. Для охраны «новогодних хвойных деревьев» на территории района действуют мобильные группы, в которые входят сотрудники полиции, сотрудники территориальных отделов управления лесами, лесопользователи. На территории Бобровского лесничества сотрудниками ОМВД России по Первомайскому району совместно с сотрудниками отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Бобровскому лесничеству управления лесами мин природы А.К. организованы патрульные группы.  Также в предновогодний период проводятся проверки законного приобретения юридическими лицами и гражданами деревьев хвойных пород на передвижных постах.

ОМВД России по Первомайскому району и отдел обеспечения полномочий в области лесных отношений по Бобровскому лесничеству информируют: согласно лесному законодательству заготовку деревьев хвойных пород для новогодних праздников, в том числе, из вершинной части срубленных деревьев, могут осуществлять лица, использующие леса для заготовки древесины на основание договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений, при проведении рубок спелых и перестойных лесных насаждений, рубок ухода за лесами. санитарных и прочих рубок.

Справка. В соответствии с действующим законодательством РФ за свежесрубленные новогодние хвойные деревья (молодые ели, пихты, сосны) предусмотрена административная (ст.8.28 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст. 260 УК РФ).

Штрафные санкции: согласно статье 8.28 кодекса об административных правонарушениях составляют: за одно срубленное дерево от 3 000 до 4 000 рублей, для должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей, для юридических лиц – от 200 000 до 300 000 рублей. В случае если сумма ущерба составляет 5 000 рублей и более, то эти действия влекут за собой уже уголовную ответственность по ст. 260 УК РФ.

К примеру, за одно дерево, незаконно срубленное для новогоднего праздника в защитных лесах, диаметром ствола до 12 см и высотой 1,1-2,0 м, сумма ущерба составляет около 10 000 рублей. За данное нарушение предусмотрена уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ. Вследствие чего лесонарушитель наказывается штрафом в размере до 500 000 рублей, либо лишением свободы на сроком до двух лет со штрафом в размере от 100 000 до 200 000 рублей.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016