Официальный сайт
Версия для слабовидящих
12 мая 2021

Условное осуждение.

Практика применения условного осуждения в России возникла относительно недавно. Но несмотря на это, условное осуждение применяется в последние годы в более чем 50% случаев вынесения обвинительных приговоров.В случае, если суд определяет, что осужденный может исправиться без отправления в места лишения свободы, это является достаточным основанием для вынесения условного приговора.При вынесении условного осуждения человеку позволяется самостоятельно встать на пусть исправления, и своим поведением доказать, что он может быть правопослушным гражданином общества. А на его поведение накладываются определённые обязанности, которые условно осуждённый обязан соблюдать в течение всего испытательного срока. В случае, если осужденный неоднократно будет допускать нарушения возложенных судом обязанностей, то ему предстоит отбыть реальное наказание.

Цель установления испытательного срока состоит в том, чтобы удержать условно осужденного от нарушений порядка его отбывания и выработать у него склонность к ведению законопослушного и нормального образа жизни.Но далеко не всегда условно осужденный оправдывает оказанное ему доверие со стороны суда и общества.Многие условно осуждённые воспринимают данный вид наказания как уход от ответственности.

Так, например гражданин К.,осужденный по ч.2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) был осужден к 2 годам лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 3 года. Судом были возложены следующие обязанности, которые осужденный обязан был соблюдать на протяжении всего испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, обратиться к врачу-наркологу для прохождения профилактики и наблюдения лечения от наркотической зависимости. Осужденный К. неоднократно допускал нарушения возложенных судом обязанностей: не являлся на регистрацию в инспекцию без уважительных причин, не посещал врача-нарколога, за что постановлением суда ему трижды продлевался испытательный срок, возлагались дополнительные обязанности. Уголовно-исполнительная инспекция неоднократно предупреждала осужденного, что в случае повторных нарушений порядка и условий отбытия условной меры наказания, суд по представлению инспекции может отменить условное осуждение и назначить реальное лишение свободы. Но осужденный относился несерьезно к профилактическим беседам и продолжал нарушать обязанности. В итоге суд отменил ему условное осуждение, осужденного К. взяли под стражу в зале суда отправили в места лишения свободы.

Уголовно-исполнительная инспекция призывает граждан задумываться о своем будущем и не совершать опрометчивых поступков. Каким бы мягким и лояльным способом исправления осужденного не являлся условный срок, это все равно судимость.Ваша биография будет испорчена судимостью, а последствия такого факта привлечения к ответственности будут преследовать человека пожизненно, что в дальнейшем отрицательно скажется на вашем возможном трудоустройстве.

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016