Официальный сайт
Версия для слабовидящих
15 июня 2021

Проблема наркопотребления и незаконного оборота наркотиков в молодежной среде, в том числе среди учащихся, в условиях распространения и популярности синтетических наркотиков продолжает оставаться актуальной и характеризуется негативными тенденциями в АК.

Распространенность, общедоступность и анонимность, предоставляемая сетевыми технологиями, возможность дистанционно управлять потоками наркотиков как нельзя лучше соответствуют целям наркодилеров.

Огромное влияние на рост наркозависимости оказывает тот фактор, что наркотическая субкультура активно вступает в диалог с детьми, подростками и молодежью посредством пропаганды бессмысленного времяпрепровождения, толерантного отношения к потребителям наркотиков.

В Алтайском крае, несмотря на тенденцию к стабилизации, наркоситуация остается неблагополучной.

На территории региона представлены преимущественно высокотоксичные синтетические наркотики «соли», «курительные смеси», «спайсы», а также наркотические средства растительного происхождения (в том числе с учётом наркоситуации и специфики распространения наркотических средств в муниципальном образовании). Синтетические или «дизайнерские» наркотики такое название получили из-за постоянной модернизации химической формулы.

Симптомы и последствия потребления наркотических средств.

Рост популярности синтетических наркотиков в определенной степени объясняется особенностями их фармакологического действия (оказывают общее возбуждающее влияние, выражающееся в улучшении настроения, ощущении прилива сил, бодрости, повышении работоспособности и снижении потребности в сне).

Самые распространенные и популярные среди молодежи наркотики – это синтетические наркотики, так называемые «соли» или курительные смеси (являются синтетическими аналогами каннабиноидов, но в разы сильнее). В сленге наркопотребителей встречаются различны названия, одними из популярных являются: «спайс», «микс», «химия», «вишня», «шоколад», «рега» и т.д.

«Соли» – наркотики, опасность которых заключается в их доступности и простоте употребления. Эти наркотики нюхают, реже курят, разводят в любой жидкости и пьют, вводят внутривенно.

Этот наркотик выглядит как кристаллический порошок. Похож на сахарную пудру. Цвет – от ярко белого до темного. «Соли» действуют на психику и разрушают личность. При употреблении таких наркотиков человек стремительно деградирует, и деградация эта имеет необратимые последствия.

Симптомы употребления «солей»:

меняется поведение;

дикий взгляд;

дефекты речи (судорожные движения нижней челюстью, гримасы);

отсутствие аппетита;

жестикуляция (непроизвольные движения руками, ногами, головой);

полное отсутствие сна;

возникают бредовые идеи (например, управлять миром);

часто опухают конечности и лицо.

Все это сопровождается искренним гонором, высокомерием и полным отсутствием самокритики, резким спадом интеллектуальных возможностей и постоянным враньем. Позднее наблюдается резкая потеря веса (за неделю до 10 кг). Вне приема наркотиков отмечается чрезмерная сонливость (спят по несколько суток).

Практически сразу после принятия наркотиков наступают мощнейшие галлюцинации, тревога, чувство панического страха, депрессия, суицидальные настроения, которые могут привести к трагическим последствиям (например, возникает желание броситься под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна 10-этажного дома). Очень часто потребители синтетических наркотиков попадают в психиатрический стационар.

Даже их однократное употребление может привести к наступлению тяжелых последствий для здоровья в результате острого отравления, лечение которого возможно только в отделении реанимации и интенсивной терапии. Тяжесть отравления заключается в развитии острого психоза и нарушении жизненно важных функций, в том числе нарушении сердечной деятельности (резкое повышение, затем падение артериального давления, учащенное сердцебиение, недостаточность кровообращения), острой дыхательной недостаточности. Однако наиболее тяжелое проявление данного отравления – неуправляемая гипертермия и развитие отека мозга. При повышении температуры тела более 40-41ºС у больного быстро развивается отек головного мозга, острая дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность, в результате чего больной умирает через несколько часов.

Курительные смеси – это реагент (порошок, который похож на обычную соду). Его разводят разными способами и наносят (опрыскивают) на «основу», которой чаще всего выступает обычная аптечная ромашка, а также мать-и-мачеха и вообще любая аптечная трава. Иногда для вязкости смесь перемешивают в миксере с черносливом или табаком для кальянов. При этом молодые потребители, как правило, берут готовый наркотик.

Важно то, что алкоголь, в том числе пиво, усиливает действие наркотика. Человек теряет пространственную и временную ориентацию. Ни один из употребляющих курительные смеси не считает себя наркоманом, у них отсутствует самокритика, трудно идет мыслительный процесс, общение происходит только с себе подобными, поэтому наркопотребители убеждены, что курят все.

Симптомы употребления курительных смесей:

действие длится от 20 минут до нескольких часов;

кашель (обжигает слизистую);

сухость во рту (требуется постоянное употребление жидкости);

мутный либо покрасневший белок глаз;

нарушение координации;

дефект речи (заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной пленки);

заторможенность мышления;

неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании (до 20-30 минут);

бледность, учащенный пульс;

приступы смеха.

Сначала хватает одной-двух затяжек, затем частота употребления таких наркотиков увеличивается. С этого момента наркопотребители не могут обходиться без смеси и испытывают невероятный дискомфорт и беспокойство, если наркотика нет при себе, начинают неадекватно оценивать происходящее.

В связи с тем, что дозу не просчитать (разные продавцы, составы, формулы, концентрация), возможны передозировки, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, сильной бледностью, потерей сознания и могут привести к смерти.

Резко отрицательную роль играет широко пропагандируемая через сеть Интернет информация о мнимой безопасности употребления подобных психоактивных веществ, в то время как в действительности они вызывают сильную психическую зависимость и привыкание.

Как и в любом сетевом маркетинге, у дилеров есть особая бонусная система. Например, существуют сайты, посвященные «синтетике». На одном из таких молодёжь, описывая свои ощущения от употребления «спайсов», получает «пробники». Расчет прост: во-первых, попробовав наркотик, потребитель захочет еще, во-вторых, скорее всего, расскажет о новых ощущениях друзьям, которые тоже попробуют, а это расширит клиентскую базу. На подобных электронных ресурсах организуют тематические конкурсы, можно прислать интересные картинки – идеи для заставки телефона, а за это получить подарок – пакетик «спайса». Получается, что только благодаря таким акциям молодые люди могут длительное время бесплатно употреблять «пробники».

Самое страшное преступление, которое совершает человек, употребляющий наркотики, – это преступление против своей уникальной и неповторимой жизни, которая дается нам только один раз – при рождении.

Поэтому каждый раз, совершая тот или иной поступок, делая выбор или очередной жизненный шаг, помните: вернуться в прошлое нельзя, машины времени не существует!

Раз и навсегда решите для себя: будут ли в вашей жизни наркотики.

Подумайте об этом. Полюбите себя!

На территории Алтайского края продолжают регистрироваться факты участия несовершеннолетних в незаконном обороте наркотиков.

Сегодня распространение синтетических наркотиков происходит посредством Интернета с использованием «закладок».

«Закладчики» – это самая опасная «должность» в наркоторговле, именно они имеют дело непосредственно с наркотиками и попадают в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. Чаще всего на роль «закладчиков» нанимаются несовершеннолетние, соблазненные перспективой легкого заработка и не осознающие последствий, к которым может привести данное занятие. Подростки находят объявление о распространении листовок, затем предложение о работе курьера, «делать закладки» (зарплата от 50 тыс. в месяц и более, от 150 до 350 рублей за одну «закладку»). На несовершеннолетних могут выходить через социальные сети (в том числе целенаправленно): «ВКонтакте», «Одноклассники» и др., рассылкой спама.

Подросток получает контакт, списывается через различные месенджеры («Телеграмм», «скайп», «айська»). Сначала все напоминает игру: пойти по адресу, забрать сверток, отправить фотографию на фоне раскрытого паспорта со своими данными, фотографию с подтверждением выполненного задания. Затем приходит сообщение о раскладке «закладок» по адресам, после выполнения которого необходимо снова направить подтверждение о проделанной работе.

Мотивом совершения преступлений несовершеннолетними выступают корыстные побуждения. Например, одна задержанная пояснила, что копила деньги на автомобиль, другому – не хватало определенной суммы на новый сотовый телефон, третий собирался поработать «денек-другой» на карманные расходы.

Правовая ответственность за незаконный оборот наркотиков:

Действия с наркотиками в крупном или особо крупном размере, а также все действия, связанные со сбытом наркотиков независимо от их размера, входят в сферу Уголовного кодекса Российской Федерации.

Многие подростки считают, что какая-либо юридическая ответственность – это миф; что многие преступники безнаказанно разгуливают на свободе, полиция работает плохо, а попадаются только самые глупые и неосторожные нарушители закона. Однако все мы знаем людей, которые совершили преступления, были судимы и отбывают наказание. Следовательно, человек совершающий преступление, обязательно понесёт наказание.

Если ты знаешь, что тебя ждёт наказание, и все равно совершаешь такой поступок, ты вполне сознательно отдаёшь свою судьбу случаю и несёшь всю ответственность за это решение.

Уголовное наказание – это всегда серьезные ограничения. Если человека осуждают за преступление, он теряет не только уважение окружающих. Уголовный кодекс предусматривает лишение свободы, а значит, привычной обстановки, общества близких людей, возможности выбирать занятия по собственной воле, права на личную неприкосновенность. В результате наказания, связанного с лишением свободы, из жизни вычеркиваются годы.

На территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен.

Жители района могут сообщить имеющуюся информацию о незаконном обороте наркотиков ОМВД России по Первомайскому району (38532) 47733

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016