Официальный сайт
Версия для слабовидящих
12 мая 2023

Прививка от фашизма

В преддверии празднования 78-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне, 05 мая 2023 года в школах Первомайского района инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Первомайскому району Лобанова Людмила Юрьевна организовала и провела профилактические лекции для учащихся старших классов.

Поскольку зарождение чувства взрослости, обостренная потребность в самостоятельности, стремление к автономному времяпрепровождению зачастую приводят подростков в неформальные объединения, то целью данных встреч являлось расширение представления детей о преступлениях фашизма, предупреждение об ответственности за пропаганду нацистских символов, развитие критического мышления и умение давать оценку идеям, и поступкам людей, воспитание гуманизма и патриотического воспитания подростков, формирование гордости за свой народ, и страну.

В начале встречи инспектор попросила ребят дать определение термину «Фашизм», рассказать о том есть ли факты проявления «фашизма» и в наши дни. Получив ответы школьников, Людмила Юрьевна более развернуто рассказала об истории возникновения и страшных последствиях данной идеологии в Мире. Затем сотрудник полиции предложила подросткам самостоятельно найти способы борьбы с данным течением в наши дни. Ребята активно подключились в поиски решения, предлагали свои идеи и способы их реализации.

После чего Людмила Юрьевна предложила рассказать детям о героях в своих семьях, участвовавших в Великой отечественной войне, об их подвигах и наградах. Ученики охотно вспоминали родословную, говорили о «Бессмертном полке», о гордости за своих близких, отдавших жизни в бою.

В продолжение мероприятия Л. Ю. Лобанова рассказала о своей семье, предоставила семейный архив, продемонстрировала ордена и медали, памятные подарки,, рассказала о бабушке, прошедшей Войну от начала и до конца. Людмила Юрьевна говорила о гордости и благодарности своим родным, ковавшим Победу и подарившим нам жизнь в свободной стране без тирании и фашизма.

Подведя итог встречи, страж правопорядка напомнила, что необходимо развивать дружеское и толерантное отношение к другим национальностям, расам, вероисповеданиям, к этому всех призывает кровь наших соотечественников, отданная за наше светлое будущее.






Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016