Официальный сайт
Версия для слабовидящих
18 мая 2021

Оперативно-профилактическая операция «Неформал».

В ходе проведения профилактической операции «Неформал» инспектором по делам несовершеннолетних ОМВД России по Первомайскому району капитаном полиции Л. Ю. Лобановой совместно с директором школы Новокрещиной И. В., заместителем директора по учебно-воспитательной работе Быстровой Е. Г. и социальным педагогом Мережко А. А. для учащихся 9 классов и их родителейбыло проведено родительское собрание в МБОУ «Первомайская СОШ».

На собрании была проведена лекция-семинар по профилактике экстремизма в молодежной среде, особенностях суицидального поведения несовершеннолетних, методах оказания экстренной психологической помощи, рекомендации для родителей по информационно-психологической безопасности несовершеннолетних.Инспектор рассказала о негативном воздействии на подростков деструктивных интернет-сообществ, создаваемых на базе субкультурных молодежных сообществ, популяризирующих культа насилия и мизантропии, а также распространяющих агрессивный информационный контент на примере наиболее радикальных движений.

Кроме того, инспектором были озвучены основные правила поведения в сети «Интернет», коммуникационные риски (например:«Груминг, киберпреследования, кибербуллинг и др.»), как избежать и защититься от кибербуллинга, предупредить столкновение с вредоносными программами. Очень подробно инспектор рассказала о том, что стоит за игрой «Синий кит» и  в целом о «суицидальных пабликах», «группах смерти» в интернете, где подросткам раздают «задания», которые ведут к самоубийствам. Как не поддаться панике и что делать, если возник интерес к игре.

С целью сплочения учеников с учениками были проведены мини-игры, тесты. В конце мероприятия подростки написали листки-мечты «оживившие» дерево, которое впоследствии было посажено на территории, прилегающей к школе.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016