Официальный сайт
Версия для слабовидящих
8 декабря 2021

Государственные услуги по линии миграции.

Государственные услуги, оказываемые миграционной службой гражданам Российской Федерации, имеют крайне важное значение. Так, паспорт гражданина Российской Федерации и регистрация по месту жительства или по месту пребывания необходимы для реализации своих прав и обязанностей на территории России. 

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста. Паспорт необходим в жизненно важных ситуациях на протяжении всей жизни: сдача экзаменов, поступление в высшее учебное заведение, устройство на работу, получение водительского удостоверения, вступление в брак, проведение банковских операций и многое другое.

Получить государственные услуги можно в электронном виде на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Еще недавно на получение любой государственной услуги уходило много времени, приходилось отпрашиваться с работы, стоять в очередях, заполнять множество бланков.

Теперь же современные интернет-технологии позволяют отправить запрос практически в любую организацию и получить от нее ответ через интернет.

На сегодняшний момент практически все государственные организации имеют собственные страницы в интернете, на которых содержится информация о государственных услугах, которые они предоставляют. В сети интернет по адресу: www.gosuslugi.ru открылся Единый портал государственных и муниципальных услуг. Этот сайт можно назвать виртуальным МФЦ. С его помощью появилась возможность оформить практически любую государственную услугу посредством интернет, а также получить информацию об адресах и телефонах ведомств, о том, какие необходимы документы для оформления услуги и каким образом осуществить ее получение.

Для того, чтобы получить возможность пользоваться государственными услугами посредством сайта, необходимо на нем зарегистрироваться. Уже сегодня это может сделать каждый из вас. Для регистрации на портале государственных услуг необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации и СНИЛС.

Регистрация на едином портале осуществляется всего один раз и бесплатно.

Услуги миграционной службы, представленные на Едином портале, являются одними из самых популярных, что в первую очередь, конечно, обусловлено их социальной значимостью.

Электронный вид обращения дает следующие преимущества:

·         подача заявления не выходя из дома или офиса. Электронная форма заявления имеет равную юридическую силу с бумажным заявлением, поданным лично в подразделение органа, предоставляющего услугу;

·         получение подробной информации о времени и месте получения государственной услуги, а также о необходимом комплекте документов;

·         возможность задать вопрос специалисту в режиме on-line;

·         с 18.04.2017 г. оплата государственной пошлины за оформление заграничного паспорта и паспорта гражданина Российской Федерации меньше на 30 %.

Необходимо знать, что подать заявление в электронном виде можно только со своего личного кабинета. Нельзя подать из личного кабинета ребенка заявление для получения услуги родителями. А вот из кабинета родителей может быть подано заявление на ребенка, если регламентом услуги предусмотрено, что до достижения совершеннолетия (18 лет) заявление подается законным представителем, например, при получении заграничного паспорта.

При этом, рекомендуется создать свою учетную запись заранее, так как при достижении возраста 20 или 45 лет (когда предусмотрена обязательная замена паспорта) зарегистрироваться на едином портале будет невозможно, так как паспорт автоматически становится недействительным и не пройдет проверку при регистрации. Конечно, перечень государственных услуг, доступных совершеннолетним гражданам, гораздо обширнее, однако необходимо задуматься о будущем уже сегодня.

Каждый желающий житель Первомайского района может обратится в Отделение по вопросам миграции, расположенного по адресу: г. Новоалтайск, ул. Октябрьская, д. 26 ежедневно с 09.00 до 18.00, обед с 13.00-14.00, где вы самостоятельно сможете зарегистрироваться на сайте www. gosuslugi.ru и подать документы в электронном виде, если у вас возникнут сложности или вопросы, наши сотрудники разъяснят алгоритм действий при подаче заявлений на получение той или иной услуги, окажут помощь.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016