Официальный сайт
Версия для слабовидящих
2 июня 2022

Госавтоинспекция Первомайского района напоминает водителям о необходимости соблюдении правил перевозки детей

Сотрудники Госавтоинспекции Первомайского района напоминают водителям о соблюдении правил перевозки детей.

В текущем году на территории Первомайского района зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием детей-пассажиров, в которых 1 несовершеннолетний получил ранения.

Главная причина аварий, в которых травмы получают юные пассажиры, заключается именно в поведении взрослых, которых даже присутствие ребенка в автомобиле не делает более ответственными и осторожными при управлении транспортным средством.

Сознательные грубые нарушения Правил дорожного движения: выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, несоблюдение скоростного режима, очередности проезда, неправильный выбор дистанции – далеко не исчерпывающий перечень нарушений, приводящих к серьезным авариям, в которых страдают люди.

Кроме того, пренебрежение средствами пассивной безопасности при перевозке пассажиров, отсутствие в автомобилях детских удерживающих устройств во время движения в значительной мере повышает риск получения тяжелых травм в момент дорожно-транспортного происшествия.

Госавтоинспекция напоминает о важности использования детских удерживающих устройств при перевозке ребенка в салоне автомобиля и недопустимости нарушения Правил дорожного движения. Многочисленные исследования и краш-тесты подтверждают, что в случае дорожно-транспортного происшествия риск тяжелых травм у ребенка, находящегося в автокресле, снижается в 2,5-3 раза.

Госавтоинспекция Первомайского района еще раз обращает внимание водителей на необходимость пересмотреть свой стиль вождения автомобиля, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно если в салоне автомобиля находится главный пассажир – ребенок!


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016