Официальный сайт
Версия для слабовидящих
18 июля 2022

Детский дорожно-транспортный травматизм с участием несовершеннолетних водителей вело - и мототранспорта

С начала весенне-летнего периода на территории Первомайского района участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием вело- и мототранспорта.

Только с апреля текущего года произошло 7 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей вело-, мототранспорта, в которых
7 получили различные травмы. Из них 3 ДТП произошло с участием несовершеннолетних, где пострадало3 детей.

Самые распространенные нарушения среди водителей мопедов (скутеров) – это езда без шлема, превышение скорости, перевозка пассажиров, управление транспортным средствомне имея водительского удостоверения.

Так,15.07.2022 в 21 часов 10 минут на территории Правдинского водохранилища Первомайского района, несовершеннолетний водитель мопеда Racer, не имея водительского удостоверения категории «М», допустил наезд препятствие. В результате ДТП несовершеннолетний водитель мопеда получил телесные повреждения в виде СГМ, ЗЧМТ, ушиб грудной клетки, госпитализирован в ГБ №1 г. Барнаула.

В соответствии с законодательством для управления мопедами, легкими квадрициклами требуется категория «М», а на мотоциклы малой мощности, с рабочим объемом двигателя 125 см³и максимальной мощности не более 11 кВт – категория «А1». При этом получить водительское удостоверение на скутер или мопед возможно только с 16 лет.

В случае если водитель мототранспорта не имеет водительского удостоверения соответствующей категории, он привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Если транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке, то водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей с эвакуацией мототранспорта на штрафстоянку.

Велосипедистам при движении в темное время суток необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Обязательно использовать средства защиты и строго соблюдать требования Правил. Рекомендуем переходить дорогу только пешком, ведя велосипед за руль, это поможет вам правильно ориентироваться на дороге, не став участником дорожно-транспортного происшествия.

Помните, что дорога – это зона повышенной опасности, и пренебрежение правилами ведет к тяжелым последствиям!


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016