Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Налоговая инспекция
27 ноября 2020

Ложная информация о возврате россиянам денег с помощью несуществующего налогового вычета появилась в Интернете

Межрайонная ИФНС России №4 по Алтайскому краю предупреждает всех граждан о том, что в мессенджерах и соцсетях распространяется видеоролик с инструкцией «ополучении социального вычета по дополнительным взносам».

Авторы видео называют выдуманный возврат вычетом «на обязательное пенсионное страхование» и уверяют, что его может получить любой работающий житель России.

Доверившись распространителям ложной информации, декларации на получение несуществующего вычета подали уже порядка 2000налогоплательщиков, состоящих на учете в инспекции. Возврат налога по таким декларациям не осуществляется. Налогоплательщики обязаны самостоятельно устранить данные нарушения путем предоставления корректирующих налоговых деклараций с аннулированием данных вычетов. За неисполнение требования налогового органа предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 129.1 НК РФ.

«Согласно действующему законодательству, налоговая служба предоставляет социальный вычет «по расходам на накопительную часть трудовой пенсии». Однако и его вправе получить лишь тот налогоплательщик, который уплатил дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии за свой счет. Если же дополнительные взносы на накопительную часть пенсии за налогоплательщика уплачивал его работодатель, право на социальный налоговый вычет физическое лицо не имеет. В декларациях, заполненных с использованием видеоролика, налогоплательщиками заявлены суммы заработной платы, отраженные в Справке о состоянии счета в Пенсионном фонде России, с которых работодателями исчислены страховые взносы. В таком случае вычет нормами Налогового Кодекса РФ не предусмотрен», - рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления ФНС России по Алтайскому краю Ирина Смирнова.

Достоверную информацию о предоставляемых ФНС России налоговых вычетах и порядке их получения можно найти на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Налоговые вычеты» https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/#t2


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016