Официальный сайт
Версия для слабовидящих
22 декабря 2014

Информация собственникам имущества, лицам, уполномоченным владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководителям и должностным лица организаций об изменениях в нормативных документах по пожарной безопасности

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2014 года № 113 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме». Согласно чего на объектах обеспеченных внутренним противопожарным водопроводом навесные, встроенные или приставные пожарные шкафы необходимо выполнить из негорючих материалов.

В соответствии с Федеральным законом 10 июля 2012 года № 117-ФЗ, в Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» внесены следующие изменения:

1) в ст.83, ч.7 системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 (в школах, детских садах, домах престарелых, больницах, гостиницах и других объектах социальной сферы) — с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации (минуя мониторинговые и сторонние организации).

Данное изменение вступило в силу 13 июля 2014 года.

2) в п.12 ст. 84 123-ФЗ: "Здания медицинских учреждений, учреждений социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания с пребыванием людей на постоянной основе или стационарном лечении с учётом индивидуальных способностей людей к восприятию сигналов оповещения должны быть дополнительно оборудованы (оснащены) системами (средствами) оповещения о пожаре, в том числе с использованием персональных устройств со световым, звуковым и вибрационным сигналами оповещения. Такие системы (средства) оповещения должны обеспечивать информирование дежурного персонала о передаче сигнала оповещения и подтверждение его получения каждым оповещаемым".

Данное изменение вступило в силу 13 июля 2014 года.

Устройства индивидуального оповещения о пожаре “Браслет-Р”

Устройства индивидуального оповещения о пожаре “Браслет-Р” входят в состав радиосистемы “Стрелец” и предназначены для использования в больницах, домах престарелых и других объектах с постоянным пребыванием людей с ограниченными возможностями.

Браслет может одеваться на ночь человеку с ограниченными возмоджностями, слабослышащим или пациентам, которым на ночь выдают снотворное. Выпускается в трех исполнениях: для пациентов или медсестры, для сброса вызова, для медсестры с контролем доступа.


 



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016