Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций и происшествий природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 05 по 11 сентября 2025 года
(при составлении прогноза использована информация Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ФКУ Упрдор «Алтай», КГКУ «Алтайавтодор», Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю)
I. Динамика синоптических процессов на территории Алтайского края Метеорологическая обстановка
В течение периода средняя температура воздуха ожидается +11...+16˚С. Преобладающая ночная температура воздуха +6...+11˚С, дневная +13...+18˚С.
Дожди, грозы, при грозах ливневый дождь прогнозируются преимущественно во второй половине периода.
В Алтайском крае в период с 2 сентября по 8 сентября 2025 года местами ожидается высокая пожароопасность (4 класс).
II. Гидрологическая обстановка
Уровни воды в реках края ниже критических.
III. Обстановка с природными (ландшафтными) пожарами
Пожароопасный период на территории края открыт с 11.04.2025 года (Постановление Правительства Алтайского края от 03.04.2025 № 115).
Всего с начала 2025 года на территории Алтайского края возникло 187 очагов природных пожаров (АППГ – 87, увеличение в 2,1 раза) на общей площади 315,08 га (АППГ – 59,64 га, увеличение в 5,3 раза).
IV. Согласно прогноза погоды и по статистическим данным натерритории края возможны следующие риски.
1. Риск возникновения природных (ландшафтных) пожаров.
Принимая во внимание метеорологический прогноз на предстоящий период на территории края возможны единичные случаи возникновения очагов природных (ландшафтных) пожаров. Высока вероятность возникновения очагов природных (ландшафтных) пожаров на территории Хабарского, Баевского, Каменского, Тальменского, Благовещенского, Родинского, Кулундинского, Угловского районов и г. Славгорода.
По статистической сводке информационно-справочной базы данных "Термические точки" СКМ МЧС России в период 05.09 - 111.09 было зарегистрировано количество термоточек: 2019 – 7; 2020 г. – нет данных; 2021 г. 88; 2022 г. - 96; 2023 г. – 5; 202 г. – нет данных.
2. Прогноз рисков возникновения ЧС и происшествий на водных объектахНа всей территории края высока вероятность происшествий на воде. Основными причинами происшествий являются несоблюдение техники безопасности при использовании плавсредств, нахождение граждан в состоянии алкогольного опьянения и оставление детей вблизи водоемов без присмотра.
Высока вероятность происшествий на территории Каменского района и г. Барнаула.
На территории края остаётся высоким риск аварий на объектах жилищнокоммунального хозяйства. Возможны размывы грунта, порывы теплотрасс с выбросом водяных фонтанов на поверхность, что может послужить причиной происшествий.
На основании анализа возникших аварий и состояния коммунальных сетей возможны нарушения в работе водоснабжения – Бийского, Чарышского,
Павловского, Каменского, Угловского, Целинного, Третьяковского и Первомайского районов и г. Барнаула.
Сохраняется риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники пожарной безопасности на производственнопромышленных объектах, при использовании газобаллонного оборудования, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в жилом секторе где проживают семьи, находящиеся в социально опасном положении, одинокие пенсионеры, инвалиды и социально неблагополучные граждане.
Наибольшее количество техногенных пожаров в этот период прогнозируется на территории Бийского, Каменского, Первомайского, Тальменского, Алейского, Змеиногорского, Благовещенского районов, городов Барнаул, Бийск, Рубцовск, Славгород.
Остаётся высоким риск дорожно-транспортных происшествий на всей территории края на аварийно-опасных участках федеральных, региональных и местных автодорогах. Сохраняется вероятность ДТП с участием мото- и вело транспорта. Наибольшее количество аварий с пострадавшими стоит ожидать на аварийно - опасных участках на трассах Р-256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул– Рубцовск - государственная граница с Республикой Казахстан), а также на автодорогах г. Барнаула, г. Бийска и Первомайского района.
На территории Алтайского края возможны случаи потери людей в природной среде по причине несоблюдения мер безопасности во время отдыха, сбора дикоросов и иной деятельности населения.
1. На территории края сохраняется опасность укуса клещами. Продолжится распространение клещевых инфекций и заболевания населения клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом и сибирским клещевым тифом.
2. На территории края возможно выявление неблагополучных пунктов по бешенству среди животных.
Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.
Превентивные мероприятия по наиболее вероятным рискам
По риску природных пожаров использовать приложения «Термические точки», в том числе для
оперативного тушения ландшафтных (природных) пожаров в день обнаружения; продолжить работу патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп для реализации комплекса превентивных мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций; создавать и обновлять противопожарные минерализованные полосы; проводить своевременно очисти мест рубок от порубочных остатков в
лесах; обеспечивать своевременно введения особого противопожарного режимов, а также необходимых режимов функционирования для органов управления и сил всех уровне Алтайского ТП РСЧС в соответствии с прогнозируемой и складывающейся обстановкой.
проводить работу по информированию населения о мерах пожарной безопасности в лесах.
По риску происшествий на водных объектах:
продолжить информирование населения в средствах массовой информации и на Интернет-ресурсах о соблюдении требований безопасности на водных объектах, освещение каждого происшествия на акваториях; организовать проведение патрулирований в местах неорганизованного отдыха населения у воды с привлечением сотрудников полиции, средств массовой информации, общественных организаций, родительского патруля для проведения профилактической работы с населением; усилить профилактическую работы по безопасности на водных объектах в средствах массовой информации, на официальных сайтах муниципальных образований.
По риску аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства:
обеспечить готовность аварийных служб к реагированию на возможные чрезвычайных ситуаций и происшествия на объектах энергетического комплекса и ЖКХ; поддерживать в готовности и достаточном количестве запасов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций и происшествий на объектах энергетического комплекса и ЖКХ; проверить готовность аварийных служб, техники и водооткачивающего
оборудования к работе; руководителям всех уровней обеспечить бесперебойное функционирование
объектов и оборудования энергетического комплекса, включая резервное;
ЕДДС обеспечить постоянный контроль за выполнением указанных мероприятий с обязательным информированием ОДС ЦУКС.
По риску техногенных пожаров:
на постоянной основе проводить работу с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе, основные усилия направить на места проживания наиболее уязвимых социальных групп населения (многодетных семей, инвалидов, одиноко проживающих пожилых граждан и социально неблагополучных слоев населения); продолжать работу по оборудованию мест проживания многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении автономными пожарными извещателями; проводить работу по доведению до населения обстановки с пожарами и мер пожарной безопасности на сайте Главного управления, сайтах органов местного самоуправления и через СМИ.
По риску дорожно-транспортных происшествий: продолжать пропагандистскую работу через СМИ о необходимости
соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения; в случае ухудшения обстановки проработать вопросы: усиления дежурных смен дорожной службы;
информирования населения через СМИ о сложившейся обстановке, а также
маршрутов объездных автодорог; рекомендовать населению перед планированием поездки ознакомиться с прогнозом погоды на сайте Алтайского ЦГМС meteo22.ru. а также пользоваться Атласом опасностей и рисков МЧС России atlas.mchs.gov.ru.
По риску происшествий, связанных с потерей людей в природной среде: продолжить оповещение и информирование населения через все имеющиеся средства (СМИ, подворовой обход, операторов сотовой связи и др.) о необходимых мерах предосторожности при походе в лес; обеспечить готовность экстренных служб к реагированию на возможные ЧС
и происшествия, связанные с потерей людей в природной среде.
По риску биолого – социального характера:
организовать профилактические и организационные мероприятия (организация работы пунктов серопрофилактики, проведение противоклещевых обработок территорий населённых пунктов и прочее) в эпидемический сезон клещевых инфекций; проводить разъяснительную беседу с населением о необходимости
вакцинации от клещевого энцефалита; для предупреждения инфекционных заболеваний животных, проводить
своевременную вакцинацию и ревакцинацию всего поголовья;
при выявлении заболевших животных вводить строгий карантин в очаге инфекции с проведением всех необходимых карантинно-ограничительных мероприятий.
Фоторепортажи

Версия для слабовидящих

.jpg)

%20(2)%20(1).jpg)





























