Официальный сайт
Версия для слабовидящих
12 апреля 2023

О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ОТКЛЮЧЕНИЙ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ ИЗ-ЗА НИЗОВЫХ ПОЖАРОВ

Ежегодно в весенне-летний период происходит увеличение аварийных отключений воздушных линий электропередач (далее - ВЛ), вызванных низовыми пожарами в охранных зонах. Большая их часть возникает на землях сельскохозяйственного назначения из-за сельхозпалов, а также не убранных из охранной зоны ВЛ копен соломы, сена, нескошенной травы, оставленных владельцами непосредственно под проводами и в охранной зоне ВЛ.

         Согласно п.8 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условиях использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 №160, в охранных зонах ВЛ запрещается осуществление любых действий, которые могут повлечь возникновение пожаров.

         Лица, виновные в нарушении Правил, привлекаются к административной ответственности по статье 9.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: "Нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, могущее вызвать или вызвавшее перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей".

         При повреждении ВЛ, виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по ст.215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения - санкция статьи предусматривает штрафы от 100 тысяч рублей, обязательные либо исправительные работы, а также лишение свободы.

         В случае, если нарушены требования Правил и владельцу воздушных линий электропередач причинен ущерб, виновные лица возмещают причиненный вред.

         Обращаем внимание руководителей хозяйств различных форм собственности и населения о недопустимости нарушения Правил, запрещающих разведение огня, складировании или размещение любых материалов в охранных зонах ВЛ, составляющих для воздушных линий электропередачи напряжением 110-500 тысяч вольт от 20 до 30 метров по обе стороны от проекции крайних проводов на землю.

 

Отдел ГО и ЧС администрации Первомайского района


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016