Официальный сайт
Версия для слабовидящих
13 декабря 2024

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций и происшествий природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 13 по 19 декабря 2024 года

(при составлении прогноза использована информация Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ФКУ Упрдор «Алтай», КГКУ «Алтайавтодор», Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю)

Метеорологическая обстановка

В течение периода средняя температура воздуха ожидается -5...-9°С. Преобладающая ночная температура воздуха -9...-13°С, дневная -5...-10°С. Осадки прогнозируются преимущественно в середине периода.

1.     Риск возникновения техногенных пожаров

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники пожарной безопасности на производственно­промышленных объектах, при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.

Согласно статистическим данным, чаще техногенные пожары в этот период возникают на территории городов Барнаул, Бийск, Рубцовск, Змеиногорск, Алейска, Славгород, Камень-на-Оби, Новоалтайск, а также Алейского, Бийского, Змеиногорского, Алтайского, Каменского, Первомайского, Тальменского, Благовещенского районах.

2.      Риск происшествий на автомобильном транспорте

Остаётся высоки риск дорожно-транспортных происшествий на всей территории края по причине несоблюдения правил дорожного движения, а также погодных условий (гололедица). Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на трассах Р-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул - Рубцовск - государственная граница с Республикой Казахстан, А-321 (Барнаул - Павловск - граница с республикой Казахстана), К-03 «Змеиногорск - Рубцовск - Волчиха - Михайловское - Кулунда - Бурла - граница Новосибирской области», К-06 «Бийск - Белокуриха», а также на автодорогах Первомайского, Тальменского и Алейского районов.

3.      Риск происшествий на объектах жилищно - коммунального
хозяйства и энергетики

1.                     На территории края сохраняется высокий риск происшествий на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и сетей.

На основании анализа возникших аварий и состояния коммунальных сетей возможны нарушения в работе:

На основании анализа возникших аварий и состояния коммунальных сетей возможны нарушения в работе:

водоснабжения - г. Барнаул, Косихинский, Шипуновский, Первомайский, Троицкий, Крутихинский и Усть-Калманский районы;

теплоснабжения - г. Барнаул, г. Новоалтайск, г. Рубцовск, г. Славгород, г. Яровое, г. Бийск, Волчихинский, Третьяковский, Хабарский и Первомайский районы.

2.                     С увеличением снежного покрова на территории края, увеличивается вероятность схода снежных масс и наледи с крыш зданий и сооружений.

4.       Риск происшествий на водных объектах

На всей территории края высока вероятность происшествий на водоёмах края обусловленных выходом людей и техники лед. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в местах массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы на территории:

-      г. Барнаул (Центральный район, вблизи адреса - Дамба берега Оби, 18, левый берег р. Обь);

-                        Шелаболихинский район (р. Обь, н.п. Шелаболиха);

-                        Третьяковский район (Гилевское водохранилище с. Корболиха);

-                        Завьяловский район (оз. Мостовое, с. Харитоново);

-                        Зональный район (пруд, н.п. Буланиха);

-                          Павловский район (р. Обь, н.п. Боровиково).

По состоянию на 12 декабря открытых ледовых переправ на территории Алтайского края нет.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

Превентивные мероприятия по наиболее вероятным рискам

1.      По риску техногенных пожаров:

на постоянной основе проводить работу с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе, основные усилия направить на места проживания наиболее уязвимых социальных групп населения (многодетных семей, инвалидов, одиноко проживающих пожилых граждан и социально неблагополучных слоев населения);

продолжать работу по оборудованию мест проживания многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении автономными пожарными извещателями;

проводить разъяснительная работа с родительской общественностью в общеобразовательных организациях, а также учреждениях дополнительного образования по соблюдению требований пожарной безопасности;

постоянно проводить работу по доведению до населения обстановки с пожарами и мер пожарной безопасности на сайте Главного управления, сайтах органов местного самоуправления и через СМИ.

2.      По риску дорожно-транспортных происшествий:

постоянно проводить пропагандистскую работу через СМИ о необходимости соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения;

в случае ухудшения обстановки проработать вопросы:

усиления дежурных смен дорожной службы;

информирования населения через СМИ о сложившейся обстановке, а также маршрутов объездных автодорог;

рекомендовать населению перед планированием поездки ознакомится с прогнозом погоды на сайте АЦГМС meteo22.ru. а также пользоваться Атласом опасностей и рисков МЧС России atlas.mchs.gov.ru.

3.      По риску аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства и энергетики:

обеспечить готовность:

к работе резервных источников электропитания в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей;

аварийных служб к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия на объектах энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства;

поддерживать в готовности и достаточном количестве запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах энергетического комплекса и жилищно - коммунального хозяйства;

коммунальным службам и территориальным подразделениям КГКУ» Управление автомобильных дорог», «Управление федеральных дорог «Алтай» обеспечить постоянное функционирование ливневых стоков водопропускных сооружений, особое внимания обратить на низменные участки местности;

организовать очистку от снега и наледи крыш зданий и сооружений, особое внимания обратить на социально значимые объекты и объекты с массовым пребываем людей

провести информирования населения об опасности схода наледей и сосулек с крыш зданий и сооружений;

4.      По риску происшествий на водных объектах:

предусмотреть ограничительные мероприятия по запрету выезда техники и в местах массового выхода людей на лёд;

усилить профилактическую работы по безопасности на водных объектах в средствах массовой информации, на официальных сайтах муниципальных образований.

Обо всех возникших нарушениях жизнедеятельности населения немедленно информировать оперативную дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю тел.: 20-26-10, 20-26-03 - ОДС центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, 55-44-01 - ОДС ОУКС ККУ, телефон экстренных служб 01, 101, 112, телефон горячей линии Главного управления МЧС России по Алтайскому краю 8-385-2-20-25-86, телефон доверия 8-385-2-65-82-19).


Видеорепортажи

Онлайн ловушка
18 февраля 2026