Официальный сайт
Версия для слабовидящих
29 марта 2023

«Серия рассказов о ведущих преподавателях учреждений дополнительного образования в сфере культуры Первомайского района»

«Музыка - могучий источник мысли.

Без музыкального воспитания невозможно

полноценное умственное развитие»

Василий Александрович Сухомлинский

 

Музыка – это огромный мир, который имеет собственные правила и основы. Учёба на любом из отделений музыкальной школы предполагает овладение необходимой суммой знаний по теоретическим дисциплинам – сольфеджио, музыкальная литература, слушание музыки. Именно эти предметы изучаются на отделении теории музыки. 

Бытует мнение, что теория – вещь трудная и скучная, практической пользы от неё нет, и зачем она нужна – неизвестно. Но в Первомайской детской музыкальной школе №2 этому мнению нет места. Немалая заслуга в этом принадлежит Любови Николаевне Зурабашвили – заместителю директора по учебно-воспитательной работе, преподавателю теории музыки.

Общий стаж работы Любови Николаевны в сфере дополнительного образования составляет 37 лет. Любовь Николаевна творчески подходит к своей работе: старается заинтересовать учеников, вызвать у них положительные эмоции, с первых же уроков увлечь процессом овладения новыми знаниями и умениями. Премудрости, поначалу вызывающие у ребят священный ужас, становятся понятными и родными.

У каждой дисциплины своя задача и специфика. Сольфеджио развивает музыкальные способности учащихся – слух, ритм, память, вместе с теорией музыки они помогают ребятам узнать, из чего состоит и как устроена музыка. Слушание музыки и музыкальная литература дают представление о музыке как одном из видов искусства, знакомят с творчеством великих композиторов, учат слушать и понимать музыку.

Глубокие знания учащихся подтверждаются успехами на городских, зональных, региональных и Всероссийских Олимпиадах по теоретическим дисциплинам.

Учащиеся Зурабашвили Л.Н. продолжают обучение в профильных ссузах и вузах: Лизова Вероника - ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», Максимова Любовь - КГБПОУ «Барнаульский государственный педагогический колледж», Прокопенко Арина - КГБПОУ «Алтайский государственный музыкальный     колледж».

Любовь Николаевна ведет активную просветительскую работу, являясь организатором концертов в школе и за её пределами. Среди них – праздничные концерты в честь Нового года, 8 марта; концерты для учащихся детского сада и школы села Зудилово, отчетные концерты.

В 2002 году по инициативе Любови Николаевны на базе Зудиловского Дома культуры создан вокальный ансамбль «Россияне», руководителем которого ныне является выпускница Зурабашвили Л.Н. Сысоева Евгения Анатольевна.

Любовь Николаевна - дисциплинированный, ответственный работник, талантливый администратор. Пользуется авторитетом среди коллег своей школы, а также школ районного и зонального методических объединений.

За достижения в профессиональной деятельности Любовь Николаевна неоднократно награждалась грамотами и благодарностями различного уровня, имеет звание ветеран труда Алтайского края.



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016