Официальный сайт
Версия для слабовидящих
7 июня 2023

В учреждениях культуры Первомайского района проведены мероприятия «Давайте Пушкина читать…»

Ежегодно, 6 июня в библиотеках и Домах культуры проходят мероприятия, посвященные Пушкинскому дню в России.

Так, в Боровихинской детской библиотеке на литературное событие приглашены дети разного возраста. В читальном зале гостей встречал сам поэт. Его фигура создавала особую поэтическую атмосферу праздника. Свои интеллектуальные возможности и литературные знания, юные читатели могли показать в познавательном квесте «Вопросы ученого кота». На сказочном дубе «Лукоморья» ребята выбирали листья с вопросами по произведениям Пушкина А.С. Самые активные декламировали любимые стихи и известные цитаты из книг автора с выставки «Давайте Пушкина читать…»«Открытый микрофон»позволял хоть на несколько минут наполниться вдохновением Александра Сергеевича. Фото с поэтом смог сделать каждый желающий. В этот день дети расширили знания о творчестве Пушкина. Мероприятие закончилось, но фотозона еще будет работать несколько дней, чтобы каждый, придя в библиотеку, мог представить себя другом великого поэта, окунувшись в эпоху XIXвека.

Так, в Сорочелоговском Доме культуры под названием "У Лукоморья"прошла развлекательная программа для детей и подростков, посвящённая дню рождения А. С Пушкина. Участники мероприятия  через викторины и загадки вспомнили произведения АС. Пушкина, участвовали в театрализации его популярных сказок. 

Ко  дню рождения Александра Сергеевича Пушкина  сотрудники Северного ДК, совместно с Северной библиотекой, организовали для ребят, посещающих летний оздоровительный лагерь литературное путешествие "Тропинка к Лукоморью".

На сказочных пушкинских тропинках детей ждали необыкновенные встречи и увлекательные приключения.

Ребятам попадались "следы невиданных зверей", загадки и задания  от Учёного Кота (Сергей  Нагель) и Лешего. Во время путешествия дети помогли Старику (Светлана Караваева) поймать побольше рыбы для его вредной Старухи, поиграли в подвижные игры с Балдой (Лиана Волкова), собрали шишки для Белочки  (Валентина Гирнинг),и даже покатались на метле Бабы Яги….

Преодолеть все препятствия, прийти к заветной цели и побывать в сказочном Лукоморье ребятам помогло хорошее знание сказок А. С. Пушкина.





Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016