Официальный сайт
Версия для слабовидящих
27 января 2023

В учреждениях культуры Первомайского района проходят мероприятия «Блокадный Ленинград».

Так, в Бобровском модельном Доме культуры прошёл цикл мероприятий, в ходе, которых учащиеся познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады: видеопрезентация о маленькой Ленинградской девочке Тане Савичевой и ее дневнике «Блокада Ленинграда. 9 строк», после просмотра ребята прочитали стихи про маленькую девочку Таню.

Для учащихся 8-х классов прошел час памяти «Блокадный Ленинград». Школьники с большим вниманием и сопереживанием прослушали рассказ о жизни людей в блокадном Ленинграде, о девчонках и мальчишках, которые создавали тимуровские команды, как становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы для фронта, о «Дороге жизни» и героизме советских шоферов, просмотрели видеоматериал. В заключении мероприятия была представлена выставка «900 дней боев за Ленинград». Ребята были восхищены подвигом ленинградцев и благодарны людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей.

Для учащихся 6-х классов прошла Акция «Блокадный хлеб» — этот информационно-патриотический час, на которым школьникам рассказали о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня жители блокадного Ленинграда, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба. Неказистый, тягучий, словно пластилин. С виду коричнево-черный кирпичик, внутри хлебный мякиш. Но для каждого блокадника он самый вкусный и долгожданный, ради которого с карточкой тысячи ленинградцев стояли в очередях в надежде продержаться еще хотя бы день. В заключении всех присутствующих угостили хлебом, испеченным по рецепту блокадного хлеба. Мероприятие завершилось, оставив массу эмоций и благодарности.

Акция «Ленточка победы Ленинградской блокады» проведена для школьников 2-х классов. Это небольшая полоска ткани оливкового — зелёного цвета. Оливковый цвет ленточки символизирует Победу, а зелёный — цвет жизни.

К 80-летию прорыва блокады Ленинграда в Первомайском Доме культуры в музее «Сельская завалинка»  прошла военно-патриотическая экскурсия « 900 дней мужества» для учеников Новоберёзовской школы. Хранитель музея рассказала ребятам о подвиге жителей Северной столицы, об их мужестве и стойкости, продемонстрировав слушателям редкие экспонаты из блокадного города, исторически подлинные документы и раздала символические листовки «Память блокадных дневников». Гости с гордостью восхищались стойкостью и подвигами жителей осаждённого города, которые навсегда останутся примером мужества для будущих поколений.

Проведённые информационно-патриотические мероприятия посвященные блокадной теме, оставили неизгладимое впечатление у школьников, позволили им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.








Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016