Официальный сайт
Версия для слабовидящих
25 января 2023

Система культуры Первомайского района вошла в число ПОБЕДИТЕЛЕЙ среди территорий Алтайского края, где будут проведены текущие ремонты сельских Домов культуры в рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины»!

Стали известны территории края, где в этом году проведут текущий ремонт сельских Домов культуры в рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины».

Распоряжение о распределении субсидии на развитие и укрепление материально-технической базы Домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек подписал Губернатор края Виктор Томенко. 

По итогам краевого конкурса около 23 млн. рублей из федерального бюджета будет направлено на текущий ремонт Домов культуры в 6 муниципалитетах. Победителями признаны Залесовский округ, Зональный, Первомайский, Смоленский, Тальменский районы и г. Заринск.  

«Многие из районов, которые в этом году стали победителями в рамках проекта «Культура малой Родины», участвуют и побеждают уже не первый раз и известны своими творческими коллективами далеко за пределами муниципалитета. Проведение же ремонтных работ в Домах культуры, оснащение их звуковым, световым оборудованием, новыми креслами дает возможность еще более качественно проводить мероприятия и обеспечивает коллективы ДК и жителей этих поселений более комфортными условиями», - обозначила Министр культуры региона Елена Безрукова.

Так, более 6 млн. рублей направят на текущий ремонт Луговского сельского Дома культуры в Зональном районе,  5 млн. рублей – на ремонт Бобровского модельного Дома культуры в Первомайском районе, чуть более 4,5 млн. рублей –  Борисовского сельского Дома культуры в Залесовском округе.  В Смоленском районе отремонтируют Старотырышкинский сельский Дом досуга, в Заринске предусмотрен ряд работ в Городском Доме культуры «Строитель», а в Тальменском районе – в клубе в селе Забродино.

Как отметила заместитель секретаря по партийным проектам регионального отделения партии «Единая Россия» Наталья Кувшинова: «Проект «Культура малой Родины» работает в регионе начиная с 2017 года и стал по праву очень востребованным и нужным для творческих коллективов и жителей края в целом. Сегодня это хорошая возможность провести ремонт в небольших сельских Домах культуры, приобрести оборудование, улучшить необходимую материально-техническую базу. С каждым годом мы видим все больше и больше заявок на участие в этом проекте. И решение Губернатора региона Виктора Петровича Томенко о выделении дополнительных средств из краевого бюджета даст возможность провести ремонт еще в большем количестве сельских Домов культуры».


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016