Официальный сайт
Версия для слабовидящих
31 марта 2023

Школы присоединились к всероссийской акции «Месячник Доброты»

Школы присоединились к всероссийской акции «Месячник Доброты»

         В современной России патриотизм стал одной из важнейших тем. Однако разброс мнений огромен. При этом нет единого понимания и определения того, что же включает в себя само понятие «патриотизм». Для меня он начинается с любви к малой родине, к дому, к улицам, по которым делала первые шаги. Понятие патриотизма росло и расширялось во мне по мере моего взросления.

Патриотизм ведь не только уважение к истории и культуре своей страны, готовность встать на её защиту. Это честная, добросовестная работа каждого из нас. Не случайно есть выражения: патриот своей семьи, своей школы, своего вуза или предприятия, патриот малой родины и всей страны.

Люди-патриоты — это те, кто минусы превращают в плюсы, проблемы — в возможности, те, кто живут с оптимизмом, предлагая рациональные решения вместо огульной критики.

 Мы, взрослые, все учились в школе и прекрасно помним, какое значение имело когда-то воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма.

Изменения, прошедшие в нашем обществе в последние десятилетия, привели к деформации этих понятий, лежавших в основании государства. Однако закон маятника возвращает нас к тем идеям, которые были связаны с историей нашей страны. Некрасовские строки: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» - неожиданно приобрели новое весьма актуальное звучание.

Но, прежде чем нам рассуждать о патриотическом воспитании молодёжи, необходимо задаться важным вопросом: а являемся ли мы сами патриотами, главы городов и посёлков, руководители госструктур, спортсмены, инженеры и учителя? На чьих примерах мы должны воспитывать нашу молодёжь? Ведь сложно ждать проявления патриотизма от подрастающего поколения, только рассказывая ему о подвигах героев Великой Отечественной войны и о важности СВО для сохранения суверенитета нашей Родины. Или давать читать им книги о культуре и истории русского народа. Мало заставить не читающих детей прочитать «Тимур и его команда»! Им нужны «герои нашего времени», которых они видят каждый день! Ими могут быть директор предприятия, школьный учитель, пожарный, военный, простые студенты, которые провели «субботник» в своём вузе и многие другие. Молодёжи нужны реальные люди с реальными поступками, пусть небольшими в масштабе всей страны, зато видимые для окружающих.

В данный момент огромную роль развитии патриотизма играет волонтёрское движение.

Кто такие Волонтеры? Это люди, которые добровольно отдают своё время и силы, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается.

Волонтёрство – зто, своего рода, приключение, которое даёт возможность не только помочь в разных благотворительных, социальных и экологических акциях, но и заводить новых друзей, получать опыт работы в команде, решать проблемы и принимать решения в условиях стресса. Добровольная работа делает людей добрее, мудрее и сострадательнее. В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому.

В МБОУ «Боровихинская ООШ» прямо сейчас происходит зарождение маленького волонтерского отряда. Мы с нетерпением ждём 11 апреля, когда наш отряд будет торжественно и официально открыт в сельском Доме Культуры. Мы присоединимся к Всероссийскому волонтёрскому движению «Волонтёры победы».

Но мы не просто ждём. Мы работаем и делимся добротой!

С 1 апреля стартует Всероссийская акция - "Месячник Доброты". Отдельная "Неделя добра" начинается в этом году 15 апреля. Мы решили начать делиться добром заранее, ведь у нас каникулы! В связи с этим приглашаем других учеников нашей школы, соседней школы, других школ нашего района и края поддержать нашу инициативу - #ПоделисьСвоейДобротойАлтай . Что для этого нужно?
Оглянуться по сторонам и увидеть человека, которому вы можете оказать посильную помощь. Дальше нужно только действовать, лучше с группой единомышленников.
Вот такой замечательной бабулечке, Александре Сергеевне Востриковой, мы сегодня помогли в уборке снега от фундамента дома и части придомовой территории. Час работы на весеннем солнышке в компании друзей, заряд бодрости, отличное настроение и горячий чай после работы, что может быть лучше?

Лучше, только удивление и радость бабушки. Ведь, у нас случайно получилось сделать всё в её отсутствие. Баба Шура была так тронута, что попросила помочь ей написать об этом в газету. И эту историю мы написали вместе…

Жительница с. Боровиха

Александра Сергеевна Вострикова.

Ученики 8 класса

Позднякова Ира, Зайцева Эля. Агейкина Аня, Чернов Никита и Клюкин Семён

 

Материал подготовил координатор отряда добровольцев.

Советник директора по воспитанию

МБОУ «Боровихинская ООШ»

О.С. Чичёва

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016