Официальный сайт
Версия для слабовидящих
31 марта 2023

Родители написали ЕГЭ по русскому языку

29 марта 2023 года Первомайский район принял участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», в которой приняли участие родители выпускников школ района. Акция проходила в пункте проведения экзаменов района на базе МБОУ «Березовская СОШ».Родителям была предоставлена возможность поменяться местами со своими детьми, пройти всю процедуру ЕГЭ и проверить свои знания по русскому языку.

Перед началом ЕГЭ с участниками акции  состоялась вводная беседа, где родителей ознакомили с условиями и правилами проведения ЕГЭ, рекомендовали обеспечить подготовку детей к экзаменам, поддержать их психологически.Также участникам были разъяснены необходимость соблюдения порядка проведения ЕГЭ, запрет использования средств связи и «шпаргалок».

После прохождения металлодетектора участники акции в сопровождении учителей прошли в заранее подготовленную аудиторию, где был проведен инструктаж по правилам проведения экзамена.

Процесс проведения ЕГЭ был максимально приближен к реальности. Экзаменационная работа была составлена из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ, но в сокращенном вариантес заданиями разных типов.Родители писали экзамен не обычные 3-4 часа, а всего один час.

После окончания мероприятия участники акции поделились своими впечатлениями о проведении итоговой аттестации. В целом, мнение родителей выражается в том, что процедура проведения единого государственного экзамена довольно сложная и требует от участников ЕГЭ ответственного подхода при подготовке к экзаменам.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить.

Проведение данного мероприятия дало возможность родителям познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям, снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

 

Комитет администрации Первомайского района по образованию


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016