Официальный сайт
Версия для слабовидящих
24 января 2023

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Алтайского края на февраль 2023 года

(филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно­Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" - Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей сред, ФКУ Упрдор «Алтай», КГКУ «Алтайавтодор»)

1.     Чрезвычайные ситуации и происшествия, обусловленные
источниками техногенного характера

1.1.     Риск возникновения техногенных пожаров

Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров в жилом секторе, обусловленных высокой степенью износа электрической проводки, по причине нарушений правил устройства и эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, а также неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении.

Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в жилом секторе где проживают семьи, находящиеся в социально опасном положении, одинокие пенсионеры, инвалиды и социально неблагополучные граждане.

1.2.     Риск дорожно - транспортных происшествий

Остаётся высоким риск дорожно-транспортных происшествий на всей территории края. Не смотря на снижающуюся в зимний период интенсивность движения на всех автодорогах края, высока вероятность ДТП с тяжкими последствиями. Неблагоприятными факторами могут стать нарушения правил дорожного движения, а также погодные условия (гололедица, снежные заносы на дорогах, метели).

Наибольшее количества следует ожидать на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул - Рубцовск - граница с республикой Казахстан), А-321 (Барнаул - Павловск - граница с республикой Казахстан), а также на автодорогах Залесовского, Каменского, Тальменского, Михайловского районов и г. Славгорода).

На территории Алтайского края наиболее подвержен снежным заносам 43 участок на федеральных автомобильных дорогах (Р 256 - 13 участков, А 322 - 11 участков, А 321 - 19 участков) и 31 дорога регионального значения.

По предварительному прогнозу на февраль снег ожидается в большинстве дней третьей декады. При ухудшении погодных условий (метель, продолжительные снегопады), возможны ограничения движения на автодорогах края для всех видов транспорта.

1.3.     Риск происшествий на объектах жилищно - коммунального хозяйства

1.      На территории края остаётся высоким риск аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства, а также возможны нарушения технологического процесса на оборудовании ТЭЦ.

Основными источниками возникновения происшествий являются высокая изношенность коммунальных сетей, а также снижение запасов топлива и поставок некачественного угля.

На основании анализа возникших аварий и состояния коммунальных сетей возможно нарушения в работе:

водоснабжения - г. Змеиногорск, г. Бийск, г. Барнаул, г. Рубцовск, г. Новоалтайск, Троицкий, Залесовский, Хабарский, Заринский, Калманский, Шелаболихинский районы;

теплоснабжения - г. Рубцовск, г. Барнаул, г. Бийск, г. Камень-на-Оби, Поспелихинский, Первомайский районы.

2.      В связи увеличением снежного покрова на территории края, увеличивается вероятность схода снежных масс с крыш зданий и обрушения большепролетных сооружений от снеговой нагрузки.

1.4.     Риск происшествий на объектах энергетики

На территории края при неблагоприятных погодных условиях (шквалистое усиление ветра, снег, гололёдно-изморозевые отложения) возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линии электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций.

2.      Чрезвычайные ситуации и происшествия, обусловленные источниками
природного характера

2.1.     Опасные гидрологические явления

Гидрологическая обстановка на реках края ожидается стабильной По состоянию на 23 января 2023 на основных реках края отмечаются ледовые явления:

-      неполный ледостав - р. Обь (н.п. Фоминское), р.Катунь (н.п. Сростки);

-      ледостав - р. Обь (г. Барнаул, н.п. Камень-на- Оби), р. Чумыш (н.п. Тальменка), р. Бия (н.п. Бийск).

3.      Риск происшествий на водных объектах

Толщина льда на водоёмах края в пределах среднемноголетних значений, но не исключены случай провала людей под лед на озерах и реках края в неустановленных местах для купания и игнорировании запрещающих знаков. Возможны единичные происшествий в результате нарушений правил безопасности при пересечении действующих ледовых переправ и использовании несанкционированных мест для пересечения акваторий рек и озер.

По состоянию на 23.01.2023 функционирует 7 ледовых переправ:

- р. Обь - Каменский район (г. Камень-на-Оби - Островная); р. Обь - Усть- Пристанский район (с. Вяткино - с. Клепиково); р. Обь - Усть-Пристанский район (с. Усть-Чарышская Пристань - с. Чеканиха); р. Обь - Шелаболихинский район (с. Шелаболиха - с. Иня); р. Обь - Быстроистокский район (с. Быстрый Исток - с. Акутиха); р. Катунь - Советский район (с. Шульгинка - п. Амурский); р. Обь - Шелаболихинский район (с. Новообинцево - правый берег р. Обь).

4.      Чрезвычайные ситуации и происшествия, обусловленные
источниками биолого-социального характера

На территории края сохранится подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ с ростом тяжёлых и осложнённых форм внебольничной пневмонии, а также заболевания населения короновирусной инфекцией.

Превентивные мероприятия по наиболее вероятным рискам

По риску техногенных пожаров

регулярно проводить проверки противопожарного состояния частного жилого сектора;

обеспечить работу с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе;

организовать доведение информации до населения (через средства массовой информации, подворовый обход, рейды, патрулирования и сходы граждан) о возможных причинах пожарной опасности и о правилах пожарной безопасности в быту, учитывая эксплуатацию печного отопления, а также безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и объектах административно-хозяйственного и промышленного назначения.

По риску дорожно-транспортных происшествий

Управление федеральных дорог «Алтай» в зонах ответственности, обеспечить готовность сил и средств при реагировании на возможное ухудшение дорожных условий (организация объездов, привлечения дополнительной специализированной техники с ближайших пунктов дислокации и т.д.);

информирование населения через средства массовой информации и интернет-ресурсы о сложившейся обстановке на дорогах, маршрутах объездных автодорог, а так же повышения дисциплины водителей и пешеходов ; в случае крупных ДТП или ухудшения дорожных условий муниципальным образованиям необходимо проработать вопросы: организации мест питания и размещения водителей и пассажиров в случае необходимости;

дежурства экипажей скорой медицинской помощи, патрульных машин ГИБДД и подвозу ГСМ;

предусмотреть установку снегозадерживающих устройств на наиболее опасных участках автомобильных дорог края;

предусмотреть заблаговренное направление больных в лечебные учреждения из труднодоступных населённых пунктов;

разработать мероприятия по доставке населения нуждающихся в экстренной медицинской помощи в лечебных учреждениях.

рекомендовать населению перед планированием поездки ознакамливаться с прогнозом погоды на сайте Вентускай https://www.ventusky.com.

По риску аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства и энергетики

руководителям всех уровней необходимо обеспечить бесперебойное функционирование объектов и оборудования энергетического комплекса и жилищно - коммунального хозяйства, включая резервное, не допускать снижения температурных показателей теплоносителей ниже нормативных;

обеспечить готовность к работе резервных источников электропитания в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей;

обеспечить готовность аварийных служб к реагированию на возможные ЧС и происшествия на объектах энергетического комплекса и жилищно - коммунального хозяйства;

не допускать снижения запасов топлива ниже нормативных;

провести мероприятия по контролю за качеством угля с целью недопущения возгораний на объектах ТЭЦ;

в муниципальных образованиях использующих газовое оборудование обратить внимание на его исправность и качество поставляемого газа в соответствии с условиями эксплуатации, для исключения случаев взрывов бытового газа;

поддержание в готовности и достаточном количестве запасов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций и ЧС на объектах энергетического комплекса и жилищно - коммунального хозяйства;

организовать очистку от снега и наледи крыш зданий и сооружений, особое внимания обратить на социально значимые объекты и объекты с массовым пребываем людей

провести информирования населения об опасности схода наледей и сосулек с крыш зданий и сооружений.

По риску происшествий на водных объектах

продолжить информирование населения в средствах массовой информации и на Интернет-ресурсах о соблюдении требований безопасности на водных объектах, освещение каждого происшествия на воде;

организовать проведение рейдов, патрулирований, с целью исключения случаев гибели людей;

предусмотреть ограничительные мероприятия по запрету выезда техники на тонкий лёд.

По риску инфекционных заболеваний

организовать санитарно-просветительную работу через средства массовой информации и интернет ресурсы муниципальных образований о методах и средствах профилактики заболеваний ОРВИ, ОРЗ, COVID - 19 и мерах по их предупреждению;

проводить противоэпидемические, профилактические мероприятия в учреждениях всех форм собственности и в первую очередь в местах массового скопления людей (в медицинских, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта), путём увеличения кратности проведения проветривания, влажной уборки с применением моющих дезинфицирующих средств.

в целях профилактики распространения случаев заболевания коронавирусной инфекцией, для лечения и профилактики острых респираторных вирусных инфекций создать необходимый запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств; ввести ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта.

Обо всех возникших нарушениях жизнедеятельности населения немедленно информировать оперативную дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (тел.: 20-26-10, 20-26-03 - ОДС центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, 55-44-01 - ОДС ОУКС ККУ, телефон экстренных служб 01, 101, 112, тел. горячей линии Главного управления МЧС России по Алтайскому краю 8-385-2-20-25-86, телефон доверия 8-385-2-65-82-19).


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016