Официальный сайт
Версия для слабовидящих
5 июня 2023

Памятка «О соблюдении правил электробезопасности при ловле рыбы»

Выезжая на рыбалку, люди часто выбирают место для ловли рыбы под действующими линиями электропередачи, что опасно для жизни и здоровья. Особенно часто можно встретить таких рыбаков вблизи населенных пунктов, которые вместо поездки на водоемы предпочитают закидывать удочки недалеко от дома прямо под ЛЭП.

Сотрудники производственного отделения Северо-Восточные электрические сети предупреждают: рыбалка под ЛЭП может стать смертельной!

Современные удилища изготавливаются из углепластика - материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание проводов неизбежно приведёт к смертельной травме. При этом электротравму может получить не только сам рыбак, но и те, кто находится рядом.

Сотрудники производственного отделения Северо-Восточные электрические сети напоминают о простых правилах электробезопасности:

- Выбирайте для рыбалки места вдали от воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций и иных энергообъектов. Ловить рыбу в охранной зоне ЛЭП смертельно опасно! Если вы приехали на озеро или реку и увидели рядом ЛЭП, достаточно отойти от нее на 10-15 метров, тем самым исключив опасность поражения электрическим током.

- Прежде чем приступить к ловле рыбы, осмотритесь по сторонам. Обращайте внимание на информационные таблички и знаки безопасности, размещенные на энергообъектах - «Не влезай, убьет!», «Охранная зона ЛЭП», «Ловля рыбы вблизи ЛЭП смертельно опасна!».

- Складывайте удилища при проходе под проводами воздушных линий электропередачи во избежание случайного прикосновения или приближения к проводам удилища на недопустимо близкое расстояние менее 1,5 метров.

- Обращайте внимание на специальные знаки, расположенные на удилищах и предупреждающие об опасности ловли в грозу и вблизи ЛЭП.

Помните: не стоит рисковать своей жизнью ради хорошего улова! Соблюдайте правила электробезопасности и будьте здоровы!



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016