Официальный сайт
Версия для слабовидящих
25 января 2023

ПРОГНОЗ чрезвычайных ситуаций и происшествий на территории Алтайского края в период с 23.01 по 29.01.2023

Метеорологическая обстановка

В течение периода средняя температура воздуха ожидается -18...-12˚С. Преобладающая ночная температура воздуха -25…-13˚С, дневная -8…-13˚С. Осадки различной интенсивности ожидаются в начале периода.

Риск техногенных пожаров

Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров в жилом секторе, обусловленных высокой степенью износа электрической проводки, по причине нарушений правил устройства и эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, а также неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении.

Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в жилом секторе где проживают семьи, находящиеся в социально опасном положении, одинокие пенсионеры, инвалиды и социально неблагополучные граждане.

Дорожно-транспортные происшествия

Остаётся высоким риск ДТП на всей территории края. Неблагоприятными факторами могут стать нарушения правил дорожного движения, а также погодные условия (гололедица, снежные заносы на дорогах, метели).

При ухудшении погодных условий (метель, гололедица) возможны ограничения движения на автодорогах края для всех видов транспорта.

Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться на автодорогах Курьинского, Змеиногорского, Третьяковского, Рубцовского районов, а также на автотрассах К-03 «Змеиногорск-Рубцовск-Волчиха-Михайловка-Кулунда-Бурла-граница Новосибирской области», К-09 "Поспелиха - Курья - Третьяково - граница Республики Казахстан".

 

Риск происшествий на объектах ЖКХ и энергетики

1.На территории края остаётся высоким риск аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства, а также  возможны нарушения технологического процесса на оборудовании ТЭЦ.

Основными источниками возникновения происшествий являются высокая изношенность коммунальных сетей, а также снижение запасов топлива и поставок некачественного угля.

На основании анализа возникших аварий и состояния коммунальных сетей возможно нарушения в работе:

водоснабжения - Заринский, Троицкий, Змеиногорский, Первомайский, Солтонский районы, г. Рубцовск, г. Барнаул, г. Славгород;

теплоснабжения - г. Барнаул, г. Рубцовск, г. Алейск, г. Яровое, г. Славгород, г. Камень-на-Оби, г. Бийск, Шелаболихинский, Бийский районы.

2. На территории края 23 января ожидаются порывы ветра до 20-23 м/с, снег, метель, гололёдно - изморозевые отложения. Возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение слабо закрепленных конструкций.

Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в южных и центральных районах края.

3. В связи с постепенным увеличением снежного покрова на территории края, увеличивается вероятность схода снежных масс с крыш зданий и обрушения большепролетных конструкций от снеговой нагрузки.

Происшествия на водных объектах

Возможны единичные происшествий в результате нарушений правил безопасности при пересечении действующих ледовых переправ и использовании несанкционированных мест для пересечения акваторий рек и озер.

Эпидемиологическая обстановка.

1. На территории края сохранится подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ с ростом тяжёлых и осложнённых форм внебольничной пневмонии, а такжезаболевания населения короновирусной инфекцией.

2. В предстоящий период возможны выявления новых случаев бешенства среди домашних животных.

 Превентивные мероприятия по наиболее вероятным рискам

1.     По риску техногенных пожаров

регулярно проводить проверки противопожарного состояния частного жилого сектора;

обеспечить работу с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе;

организовать доведение информации до населения (через средства массовой информации, подворовыйобход, рейды, патрулирования и сходы граждан) о возможных причинах пожарной опасности и о правилах пожарной безопасности в быту, учитывая эксплуатацию печного отопления, а также безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и объектах административно-хозяйственного и промышленного назначения.

2. По риску дорожно-транспортных происшествий

информирование населения через СМИ и Интернет-ресурсы о сложившейся обстановке на дорогах;

проверить готовность пунктов питания и обогрева.

рекомендовать населению перед планированием поездки ознакомиться с прогнозом погоды на сайте Вентускай (https://www.ventusky.com),

3. По риску аварий на объектах энергетики и ЖКХ

руководителям всех уровней необходимо обеспечить бесперебойное функционирование объектов и оборудования энергетического комплекса и ЖКХ, включая резервное, не допускать снижения температурных показателей теплоносителей ниже нормативных;

обеспечить готовность к работе резервных источников электропитания в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей;

обеспечить готовность аварийных служб к реагированию на возможные ЧС и происшествия на объектах энергетического комплекса и ЖКХ;

не допускать снижения запасов топлива ниже нормативных;

провести мероприятия по контролю за качеством угля с целью недопущения возгораний на объектах ТЭЦ;

в муниципальных образованиях использующих газовое оборудование обратить внимание на его исправность и качество поставляемого газа в соответствии с условиями эксплуатации, для исключения случаев взрывов бытового газа;

организовать очистку от снега и наледи крыш зданий и сооружений, особое внимания обратить на социально значимые объекты и объекты с массовым пребываем людей

провести информирования населения об опасности схода наледей и сосулек с крыш зданий и сооружений;

ЕДДС обеспечить постоянный контроль за выполнением указанных мероприятий с обязательным информированием ОДС ЦУКС.

4. По риску происшествий на водных объектах

необходимо информирование населения в средствах массовой информации и на интернет-ресурсах о соблюдении требований безопасности на водных объектах, освещение каждого происшествия на акваториях;

на водных объектах организовать проведение рейдов, патрулирований, с целью исключения случаев гибели людей;

предусмотреть ограничительные мероприятия по запрету выезда техники и выхода людей на тонкий лёд.

5. По риску инфекционных заболеваний

продолжить санитарно-просветительную работу через средства массовой информации и интернет ресурсы муниципальных образований  о методах и средствах профилактики заболеваний (COVID – 19, ОРВИ, грипп и т.п.) и мерах по их предупреждению;

в целях профилактики распространения случаев заболевания коронавирусной инфекцией, для лечения и профилактики острых респираторных вирусных инфекций создать необходимый запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств;

проводить противоэпидемические, профилактические мероприятия в учреждениях всех форм собственности и в первую очередь в местах массового скопления людей (в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта), путём увеличения кратности проведения проветривания, влажной уборки с применением моющих дезинфицирующих средств.

Обо всех возникших нарушениях жизнедеятельности населения немедленно информировать оперативную дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (тел.: 20-26-10, 20-26-03 - ОДС центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, 55-44-01– ОДС ОУКС ККУ, телефон экстренных служб 01, 101, 112, тел. горячей линии Главного управления МЧС России по Алтайскому краю 8-385-2-20-25-86, телефон доверия 8-385-2-65-82-19).


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016