Официальный сайт
Версия для слабовидящих
2 июня 2023

В Год педагога и наставника работает рубрика «Серия рассказов о ведущих преподавателях учреждений дополнительного образования в сфере культуры Первомайского района»

Фортепианное исполнительство исторически занимало и занимает одну из ведущих линий музыкально-эстетического воспитания. Более 48 лет обучает юных музыкантов искусству игры на фортепиано преподаватель Первомайской детской музыкальной школы №2 Долгова Людмила Николаевна. За эти годы она дала академическое музыкальное образование сотням своих выпускников.

Преподаватель по классу фортепиано-профессия творческая и интересная, но преподавать в музыкальной школе можно исключительно по призванию. Только тогда работа будет приносить удовлетворение и пользу окружающим. Преподаватель по классу фортепиано должен в совершенстве владеть инструментом, иметь слух и чувство ритма, знать нотную грамоту, историю музыки, уметь подобрать на слух и сыграть любое произведение. Особенности профессии заключаются в том, что к каждому ребёнку должен быть индивидуальный подход. Работа с детьми требует от человека определённых качеств, которыми в полной мере обладает и Людмила Николаевна. Прежде всего, нужно быть терпеливым, ведь не все юные музыканты одинаково хорошо усваивают искусство игры на инструменте. Преподаватель должен заинтересовать, вдохновить, не забывать хвалить ученика, даже за маленькие успехи, чтобы у него был стимул. О качестве преподавания Долговой Л.Н. красноречиво говорят достижения детей её класса, высокие оценки, победы в конкурсах, участие в концертах.

Сегодня по-прежнему актуальны слова Дмитрия Борисовича Кабалевского, который считал, что учитель «…должен любить музыку как живое искусство, ему самому приносящее радость, он должен относиться к музыке с волнением и никогда не забывать, что нельзя вызвать в детях любовь к тому, что не любишь сам, увлечь их тем, чем сам не увлечен».  Людмила Николаевна искренне предана искусству и относится к тем преподавателям, которые дают своим ученикам не только знания и навыки, но и вкладывают в каждого ребенка частичку своей души, и ученики отвечают ей взаимностью.

Людмила Николаевна Долгова владеет высоким уровнем компетенции в вопросах педагогики и психологии обучения и воспитания детей. Это творческий человек с активной жизненной позицией, неоднократно избиралась депутатом Зудиловского сельсовета, успешно выполняла дополнительные обязанности по организации учебного процесса и внеклассной работы в ДМШ села Зудилово. Людмила Николаевна ведёт большую целенаправленную работу по развитию интереса обучающихся к музыке. Учащиеся её класса имеют возможность просматривать, обсуждать на тематических классных часах лучшие образцы классической и современной музыки и исполнителей-пианистов. Уроки преподавателя интересны, насыщенны по содержанию. Ученики Людмилы Николаевны имеют высокую мотивацию к освоению музыкального инструмента. Не случайно копилка творческих достижений педагога ежегодно пополняется множеством дипломов победителей районных, зональных конкурсов.  

Преподаватель постоянно стремится к росту профессионального мастерства, обучаясь на курсах повышения квалификации. Требовательная, любящая своё дело, она пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, учащихся и их родителей.

Людмила Николаевна внесла огромный вклад в развитие культуры района, образования и воспитания детей. За многолетний безупречный труд она неоднократно награждалась благодарностями и почётными грамотами различного уровня от школьного до краевого. Имеет почётное звание «Ветеран труда».




Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016