Официальный сайт
Версия для слабовидящих
19 сентября 2022

В учреждениях культуры Первомайского района проходят мероприятия в рамках культурно-образовательного проекта «Культура школьникам».

Культура как растение: у нее не только ветви, но и корни.

Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней.

                                                                                   Д.С. Лихачёв

В ходе реализации   межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» Первомайским Домом культуры организован  цикл мероприятий, направленных на активное привлечение подрастающего поколения к изучению художественной культуры и искусства, к освоению ценностей культурного наследия России.

Одним из них стала экскурсия музея «Сельская завалинка», посвященная 85-летию образования Алтайского края «Мой адрес – край Алтайский!»

Учащиеся 2-го класса МБОУ Первомайская СОШ узнали историю возникновения и развития родного края, о его богатствах и достопримечательностях. С помощью наглядных материалов школьники изучили символику края –юбиляра, заглянув в историю создания горнозаводского Барнаула, Колывани камнерезной и Целинной страницы Алтая.

«Алтай» в переводе с тюркских языков означает – «золото».  Золотые на Алтае не только поля пшеницы, вершины гор, осенние леса, ягоды облепихи, но и сами люди! Под душевную песню Михаила Евдокимова о родном крае, дети познакомились биографиями всемирно известных земляков: Михаила Калашникова, Василия Шукшина, Роберта Рождественского, Михаила Евдокимова... .

Закрепить знания, полученные на экскурсии, помог интересный сканворд, который ребята отгадывали всем классом! А командир класса Василиса Семинюда аккуратно вписывала правильные ответы. Музейный кот Василий наградил ребят второго класса памятным сувениром в виде контура Алтайского края!

Такие краеведческие встречи средствами музейного дела помогают  развитию социальной активности  и побуждению интереса к историко-культурному наследию родного края, формируют в школьниках гражданское сознание и истинный патриотизм.

В Бобровском модельном Доме культуры, к 85 летнему юбилею фотографа Верещагина Виктора Ивановича, оформлена и работает фотовыставка «Бобровка - свет малой Родины».

Ребята познакомились не только с творчеством Виктора Ивановича, но и с биографией фотохудожника, который любил каждый уголок своего села Бобровки, и отражал ее на фото.

Рассматривая фотографии, ребята узнавали знакомые места, активно рассказывали истории связанные с этими местами.

В   Сорочелоговском Доме культуры познавательно прошло мероприятие по народной традиционной культуре для учеников Сорочелоговской СОШ.

"В гостях у дедушки Фольклора"- так назывались посиделки, посвященные Году Культурного наследия народов России. Участники мероприятия вспомнили виды и жанры устного народного творчества; отгадывали загадки, проговаривали скороговорки и потешки, играли в русские народные игры и рассказывали сказки.







Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016