Официальный сайт
Версия для слабовидящих
4 мая 2022

В рамках Марафона культурных событий «Культпоход» в Санниковском модельном Доме культуры Первомайского района состоялся «Праздник Русского самовара»!

29 апреля 2022 года в рамках Марафона культурных событий «Культпоход» в Санниковском модельном Доме культуры Первомайского района состоялся «Праздник Русского самовара»!

         Яркий, событийный праздник привлек к участию многочисленных гостей из Заринского района, г.Новоалтайска, Научного городка г.Барнаула, жителей Первомайского района. Гостей  встречали хлебом-солью ростовые куклы народной традиционной культуры «Русская матрешка» и «Самовар», приветствовали глава района Юлия Аркадьевна Фролова, председатель комитета по культуре Татьяна Степановна Шпигальских, глава Санниковского сельсовета Елена Геннадьевна Кудашкина.

Погружение гостей в атмосферу старинных русских традиций началось с празднично накрытых  столов, центральное место на которых было отведено красавцу - самовару. В народе говорили: «печка - матушка, да самовар-батюшка»… Присутствующие с большим интересом рассматривали коллекции старинных самоваров. На выставке районного музея  представлен редкий самовар  1899 году  торгового дома «Братьев Шемариных», с фирменным клеймом-  изображением орла, внимательно  слушали рассказы о традициях чаепития, угощались блюдами национальных культур -русской, украинской,  казачьей, чувашской, таджикской, казахской.

         Неизгладимое  впечатление произвело на гостей участие в мастер-классе по росписи шаблонов самовара и чашек, а также знакомство с искусством боди-арт. Не было отбоя от желающих угоститься лечебным чаем «Испей водицы из Святого ключа-  и душа твоя омолодится!», получить в дар воду в бутылочках из исторического места «Святой ключ» села Сорочий Лог. Ярким зрелищным моментом праздника стало шоу ростовых кукол «У самовара я и моя Маша!».

В ходе праздника гости активно принимали участие в беспроигрышной лотерее «Памятный сувенир», фотографировались у фотозоны «Я у самовара», рассматривали уникальные выставки народного творчества. На память о празднике всем присутствующим дарили сувениры в виде самовара (брелки, магниты, календарики, буклеты ….)

В праздничном представлении были задействованы все-  от самых маленьких до людей почтенного возраста! Остается только удивляться и восхищаться творческим талантам самодеятельных артистов, мастеров народных ремесел!

         Яркие национальные костюмы артистов, звучание русских народных инструментов, песни, пляски, игры,  «Хоровод дружбы» — все это создало атмосферу  великолепного праздника народной традиционной культуры и традиций, передающих культурное наследие России и Первомайского района!








Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016